Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Россия опровергла договоренности с Германией и Францией о наблюдателях в Керченском проливе ("Зеркало недели")

17:44 22-01-2019


Редакционная строка

22.01.2019

Путин согласился на посещение Керченского пролива немецкими и французскими наблюдателями лишь раз, а не на постоянной основе.

 

Договоренность об одноразовом посещении пролива также не реализована© FlashCrimea

Президент России Владимир Путин не договаривался с Германией и Францией относительно направления наблюдателей этих государств в Керченский пролив на постоянной основе, заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин. Он назвал искусственным изобретением информацию о таких договоренностях.

"Наш президент в недавнем разговоре с канцлером Германии договаривался о том, что будет одноразовое посещение экспертами-наблюдателями Германии и Франции, которые сделают соответствующие заметки, доложат их потом своим правительствам. Об этом шла речь. Все остальное - искусственное изобретение, которое преимущественно связано с политологами, журналистами", - заявил Карасин.

По его словам, "мы о другом не договаривались". Карасин также добавил, что "договоренность была только об этом, пока она не реализована".

 

Читайте также: Украина и Германия согласовали переговоры о международных наблюдателях в Керченском проливе

 

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил о том, что Путин согласился на предложение канцлера ФРГ о допуске французских и немецких специалистов в Керченский пролив. Лавров добавил, что канцлер Германии Ангела Меркель попросила, чтобы немецкие специалисты приехали вместе с французскими, и на это Путин тоже согласился.

Напомним, 25 ноября российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. Ранения получили несколько моряков, в плен попали 24 украинских военнослужащих.

Все 24 украинских моряка, которых незаконно удерживают в СИЗО Москвы, потребовали считать себя военнопленными и относиться к ним в соответствии с нормами Женевской конвенции.