Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Россия не будет играть по правилам после постройки "Северного потока-2" - Климпуш-Цинцадзе ("Зеркало недели")

09:53 23-01-2019


Редакционная строка

23.01.2019

Европа не видит угрозы от российского газопровода и не демонстрирует готовности остановить его строительство.

 

 
Вице-премьер отметила, что Россия ждет результата выборов в Украине, чтоб договориться с новым президентом на своих условиях© Василий Артюшенко, ZN.UA

 

В европейских столицах, в особенности в Берлине, отсутствует готовность остановить строительство "Северного потока-2", что в будущем будет иметь очень серьезные последствия, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе во время участия в панельной дискуссии Украинского дома в Давосе, сообщает "Укринформ".

"Я боюсь, что "Северный поток-2" будет построен. К сожалению, аргументы Украины, Польши, стран Балтии не воспринимаются в других столицах. Жаль, что даже предложение Европейской комиссии применять для подводных газопроводов такие же правила, как сейчас применяются для сухопутных, не одобряет Европейский совет", - сообщила Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер поблагодарила США за четко выраженную позицию о недопустимости строительства российского газопровода, однако отметила, что пока нет никаких признаков того, что эта позиция как-то повлияет на судьбу "Северного потока-2". 

"Вопрос в том, когда он будет построен. И удастся в процессе его воплощения достичь с Россией и ЕС соглашения о транзите через Украину. Если транзита не будет - это будет прямым приглашением Российской Федерации к еще одному полномасштабному вооруженному нападению на Украину", - сказала вице-премьер.

Вице-премьер напомнила, что именно из-за угрозы, которую несет "Северный поток-2", Украина согласилась на трехсторонние переговоры по газу, первый раунд которых прошел 21 января. На них Россия заявила, что на Украину не распространяются действующие в Европейском союзе правила, хотя Украина и сам Евросоюз настаивают на обратном.

"Я думаю, главное, что мы услышали вчера в этих переговорах - что Россия будет готова их продолжить только после мая. Это свидетельствует о том, что Россия имеет большие надежды на президентские выборы в Украине. Думаю, всем надо очень-очень серьезно воспринять этот сигнал", - рассказала она.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что сейчас Россия выжидает, планируя получить президента, с которым можно будет договориться на российских условиях. И даже в мае она будет говорить только о продлении десятилетного контракта, но не о приостановке строительства газопровода.

"Все это означает, к сожалению, что Российская Федерация не собирается честно играть по правилам после построения "Северного потока-2", и она будет использовать его как рычаг воздействия против Европы, так как использовала вопрос газа десятилетиями против Украины. Это должно отрезвить наших коллег в ЕС", - пояснила она.

Климпуш-Цинцадзе призвала европейских партнеров осознать угрозы сейчас, пока проект еще не построен, и пока еще не поздно.

 

Читайте также: В ХДС прокомментировали предупреждения посла США по "Северному потоку-2"

 

Как сообщалось, 21 января в Брюсселе завершились трехсторонние переговоры по транзиту газа из РФ в Евросоюз через ГТС Украины. 

"Нафтогаз" и Еврокоммиссия настаивают на сохранении транзита и подписании нового договора, соответствующего европейскому энергетическому законодательству.

В свою очередь, руководство "Газпрома" выразило готовность без консультаций продлить договор, подписанный в 2009 году тогдашним  премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

По словам главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева, ближе к концу переговоров Украина получила предложение об условиях и объемах транзита, которое следует в ближайшие два месяца обсудить с Кабмином.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович уточнил, что предложил "Нафтогазу" и "Газпрому" подписать контракт сроком как минимум на 10 лет.

Напомним, ранее Палата Представителей Конгресса США приняла резолюцию, направленную против "Северного потока-2". В резолюции против завершения строительства российского газопровода, в частности, конгрессмены снова настоятельно предложили правительствам европейских государств отказаться от "Северного потока-2". Кроме этого, Палата поддержала введение санкций против газопровода согласно части 232 "Закона о противодействии противникам Америки путем санкций".

В рамках проекта "Северный поток-2" по дну Балтийского моря проложат трубопровод для доставки российского газа в Европу. Мощность газопровода — 55 млрд куб. м. газа в год, стоимость проекта — € 9,5 млрд.

21 января глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что уже построено более 20% "Северного потока-2". При этом ранее в "Газпроме" заявили, что российско-германский газопровод будет запущен в эксплуатацию 1 января 2020 года - именно с этой даты по нему пойдут первые поставки российского газа в Европу.

Детально о препятствиях для строительства российского газопровода "Северный поток-2" читайте в материале Игоря Маскалевича "Датский крест для "Газпрома" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".