Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Потепление отношений с Польшей: посол анонсировал интенсивный период сотрудничества ("Европейская правда")

09:31 26-01-2019


Редакционная строка

26.01.2019

В украинско-польских отношениях наступает "новый, интенсивный период сотрудничества", который будет характеризоваться значительным количеством встреч и двусторонних визитов.

Об этом в комментарии "Укринформу" в кулуарах форума "Европа-Украина" в Ряшеве заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"Вчера состоялась встреча руководства парламентов, сопредседателей парламентской ассамблеи Украина-Польша, руководителей групп дружбы Украина-Польша и заседание Украинско-польского форума партнерства. Это показывает новый интенсивный период в сотрудничестве, контактах и ??переговорах. Надеюсь, что еще до парламентских выборов в Украине и Польше состоится несколько визитов, а это означает еще более глубокий диалог", - подчеркнул Дещица.

Ранее вице-премьер Павел Розенко заявил, что Украина готова общаться с Польшей о восстановлении поисковых и эксгумационных работ.

 

В четверг, 17 января, Конституционный суд Польши принял решение, которое в перспективе окажет положительное влияние на украинско-польские отношения.

Суд постановил, что положение поправки в Закон об ИНП в части, касающейся "преступлений украинских националистов", являются неконституционными. Украина неоднократно протестовала против этих норм.

Президент Порошенко заявил о готовности продолжать работать над укреплением украинского-польских отношений после решения суда.

Читайте подробнее в статье "Шаг от пропасти: Варшава разблокировала исторический диалог с Киевом".