Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Комитет Европарламента выступил за отмену строительства Северного потока-2 ("Новое время")

12:37 05-02-2019


Редакционная строка

05.02.2019

Европарламент: Газопровод усиливает зависимость ЕС от российского газа                                                                                                                                                                                      EPA

 

Комитет Европарламента по иностранным делам поддержал резолюцию, в которой говорится о необходимости продления антироссийских санкций и об отмене строительства Северного потока -2. 

Резолюция призывает отменить строительство Северного потока-2, поскольку газопровод усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа и угрожает внутреннему рынку содружества.

 

Кроме того, члены комитета больше не хотят рассматривать Россию в качестве стратегического партнера, но выступают за избирательное сотрудничество с РФ.

"ЕС должен сотрудничать с Россией только в областях, представляющих общий интерес, что делает необходимым пересмотр действующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве", – говорится в пресс-релизе комитета.

В резолюции подчеркивается, что полное выполнение Минских соглашений и соблюдение Москвой международного права остаются ключевыми предпосылками для восстановления более тесного сотрудничества между ЕС с Россией.  

Исходя из нежелания РФ менять вектор своей внешней политики, текущие санкции ЕС должны остаться в силе, ЕС должен быть готов к новым мерам, особенно в отношении физических лиц.

В Европарламенте осудили кампанию дезинформации со стороны России и кибератаки, направленные на усиление напряженности в ЕС и в его государствах-членах.  

 

"Реакция ЕС на пропаганду и дезинформацию является недостаточной и должна быть еще более усилена, в частности, перед предстоящими европейскими выборами в мае 2019 года", - говорится в резолюции.

 

Резолюцию поддержали 27 депутатов, четыре проголосовали против, 15 воздержались. 

1 января 2019 года началось шестимесячное председательство Румынии в Совете ЕС.  

 

По данным СМИ, Румыния намерена внести изменения в газовую директиву союза для блокировки Северного потока – 2 в конце текущей недели.