Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Франция 8 февраля проголосует в Брюсселе за направленные против "Северного потока – 2" поправки к газовой директиве ЕС – СМИ ("gordonua.com")

16:11 07-02-2019


Редакционная строка

07.02.2019

 

Франция намерена поддержать изменения к газовой директиве Евросоюза, против которых выступает Германия, сообщила немецкая газета Süddeutsche Zeitung. Если поправки примут, на "Северный поток – 2" будет распространяться европейское энергетическое законодательство.

 

???µ?????°?????? ?????????µ???¶?????°?µ?? ?????????????µ?»?????????? ???°?·???????????????°

Германия поддерживает строительство газопровода 
Фото: EPA
 

Франция 8 февраля проголосует в Брюсселе за направленные против "Северного потока – 2" поправки к газовой директиве Евросоюза, сообщила 6 февраля немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники во французских правительственных кругах.

Собеседники издания отметили, что "Северный поток – 2" прибавит "стратегических проблем" в напряженные отношения Евросоюза и России. Источник подчеркнул, что Париж "не хочет увеличивать зависимость от России и тем самым наносить ущерб интересам таких стран ЕС, как Польша и Словакия".

Если поправки к газовой директиве, против которых выступает Германия, примут, на "Северный поток – 2" будет распространяться европейское энергетическое законодательство. Оно, в частности, предусматривает отделение деятельности по транспортировке природного газа от его добычи и поставки. Сейчас планируется, что все эти процессы будет контролировать "Газпром".

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

Германия, Финляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.