Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Ельченко рассказал ООН, сколько российских военных на Донбассе ("Украинская правда")

08:50 13-02-2019


Редакционная строка

13.02.2019

На оккупированной части Донбасса находятся более 35 тысяч представителей российских вооруженных формирований, которых курируют свыше 2 тысяч регулярных военных РФ.

Об этом заявил постпред Украины в ООН Владимир Ельченко на заседании Совбеза, сообщает Лига.

"Вооруженные силы в 35 000 человек на оккупированном Донбассе получают поддержку 2 100 российских регулярных военнослужащих – главным образом на командных должностях", – сказал он.

По словам Ельченко, многие из кураторов имеют большой опыт службы в Сирии.

 

"Общая численность военнослужащих ударной наступательной группы на российско-украинской границе, включая группы на оккупированных территориях и на территориях, которые прилегают к оккупированным территориям Донбасса и Крыма, – 87 750 человек", – сказал постпред Украины в ООН.

По его данным, по состоянию на начало февраля российские вооруженные формирования на Донбассе имели в своем распоряжении 496 основных боевых танков. Ельченко отметил, что это можно сравнить с арсеналами таких стран, как Германия, Франция или Индонезия.

Дипломат добавил, что в ОРДЛО находятся 938 боевых бронированных машин (аналогично Перу и Кувейту), 128 реактивных систем залпового огня (чуть меньше, чем в Индонезии), 776 артиллерийских систем, включая самоходную артиллерию (можно сравнить с количеством в таких бывших членов Совета безопасности, как Казахстан и Эфиопия).

Ельченко заявлял, что если Россия действительно хочет деэскалации в Донбассе, то ей нужно перестать говорить и начать действовать.

11 февраля Россия инициировала заседание Совбеза ООН по ситуации в Украине под предлогом четвертой годовщины подписания минских соглашений. 

12 февраля в МИД заявили, что для России созыв заседания Совета безопасности ООН - это возможность манипулировать существующим инструментарием в рамках организации.