Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Пашинский с сыном срочно выехали с Украины ("Зеркало недели")

17:15 06-03-2019

Антон Пашинский является директором департамента ГП "Спецтехноэкспорт", которое фигурирует в журналистских расследованиях о коррупции на оборонке.


Редакционная строка

06.03.2019

 

© liga.net

Председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский и его сын Антон Пашинский, который работает директором департамента контрактов государственного предприятия "Спецтехноэкспорт", в срочном порядке уехали из страны. Об этом в своем Facebook сообщил агент НАБУ Евгений Шевченко.

"И вот появились новости, что Сергей Пашинский вместе с сыном спешно выехали за пределы Украины. Какая связь между этими событиями? Очень простая: сын Пашинского работал именно в "Спецтехноекспорте", а значит у кого-то сильно подгорает", — отметил Шевченко в среду, 6 марта.

Позже он добавил, что межведомственная база "Аркан" действительно зафиксировала пересечение границы Украины Пашинськими.

В то же время Сергей Пашинский после этого заявления в Facebook заявил, что находится в Коростене Житомирской области.

"Сегодня был очень приятную возможность поздравить своих волшебных землячек с праздником 8 марта. Особенно приятно было поздравить свою подругу детства, одноклассницу Татьяну Адамчук, главного бухгалтера Коростенского больнице", — написал он.

На прошлой неделе сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали бывшего и действующего директоров предприятия "Спецтехноэкспорт", которых подозревают в растрате более 2 миллионов долларов.

Отметим, что после назначения директором департамента контрактов государственного предприятия "Спецтехноэкспорт"Антон Пашинский начиная с 2016 года задекларировал почти 1,5 миллиона гривен доходов.

 

Читайте также: Гладковский и Букин получали "откаты" за невыгодные для "Укроборонпрома" контракты – Bihus.Info

 

25 февраля команда журналистских расследований Bihus.Info, опубликовала материал о масштабных хищениях в "Укроборонопроме", к которому причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко. В частности, сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь, его друг и безнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза. С 2016 года они продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они завозили с территории РФ контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей в Украине. В частности, как "прокладку" использовали предприятие Порошенко "Кузня на Рыбальском", через которую провели 70 миллионов гривень от сделки с Киевским бронетанковым заводом.

В то же время весной прошлого года издание "Новое время" обнародовало расследование о злоупотреблениях в "Укроборонпроме", к которым, по данным его авторов, причастны глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский и заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский. В частности, в материале упоминалось, что Украина посредством сложных схем закупает старые БМП в Чехии, которые стоят около 25 тыс. евро, которые в нашей стране после сбора с модернизацией в Житомире обходятся в более 150 тыс. долларов за машину.

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA