Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В Совбезе ООН 15 марта пройдет заседание, посвященное пятой годовщине аннексии Крыма ("gordonua.com")

20:17 07-03-2019


Редакционная строка

07.03.2019

Основное внимание на заседании Совета Безопасности ООН 15 марта будет уделено обсуждению правовой и политической оценки российской агрессии, а также последствий нарушения РФ международного права для европейской архитектуры безопасности, сообщил спикер представительства Украины при ООН Олег Николенко. 

?? ???????±?µ?·?µ ?????? ???±?????????? ?????????°?????? ?? ??????????

В Совбезе ООН обсудят ситуацию в Крыму 
Фото: EPA
 

15 марта в Совете Безопасности ООН пройдет заседание, посвященное пятой годовщине аннексии Россией украинского Крыма. Об этом сообщило представительство Украины при ООН в Twitter 7 марта.

????: 15 березня Рада Безпеки обговорить ситуацію в 'у. Засідання присвячене п'ятим роковинам російської окупації українського півострова. Коментар речника Постійного представництва ? 

Спикер представительства Олег Николенко в комментарии "Укринформу" сообщил, что заседание будет проходить в формате Арріа, то есть на него будут приглашены не только члены Совбеза, но и других стран – членов ООН и неправительственных организаций.

"Основное внимание будет уделено обсуждению правовой и политической оценки российской агрессии, а также последствий нарушения РФ международного права для европейской архитектуры безопасности. Отдельный акцент будет также сделан на правозащитном аспекте... Это уже пятое с начала российской агрессии подобное мероприятие в Совете Безопасности ООН, инициированное Украиной совместно с нашими партнерами. На этот раз это Бельгия, Великобритания, Германия, Польша, США, Франция и другие", – сказал Николенко.

Он подчеркнул, что незаконные действия государства-оккупанта должны получить ответ от международного сообщества.

"Очень символично, что для Франции и Германии, которые начали совместное председательство в Совете Безопасности ООН в марте – апреле, одним из приоритетов является ситуация на временно оккупированных территориях Украины", – добавил дипломат.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.