Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Обеспечить превосходство над остальным человечеством: в РФ представили новую военную доктрину ("ukranews.com")

10:14 10-03-2019


Редакционная строка

10.03.2019

В субботу, 2 марта, начальник Генштаба России Валерий Герасимов представил новую военную доктрину РФ, которая предусматривает превосходство страны "над любым потенциальным противником". Об этом в "Новой газете" сообщил военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

Так, сообщается, что Герасимов заявил об обеспечении всеми силами технического, технологического и организационного превосходства над любым потенциальным противником.

"Мы должны всеми силами обеспечить техническое, технологическое, организационное превосходство над любым потенциальным противником", - заявил Герасимов в своем выступлении на заседании Академии военных наук в Москве. 

По словам Герасимова, "сложность современного вооружения такова, что наладить его производство в короткие сроки с началом военных действий вряд ли удастся, поэтому все необходимое должно выпускаться в требуемом количестве и поступать в войска еще в мирное время".

Военный обозреватель Фельгенгауэр также отметил, что в январе 2013 года начальник генштаба РФ Валерий Герасимов также выступил с докладом о войнах будущего на заседании Академии военных наук.

"Доклад был напечатан и через год-другой стал знаменит на Западе как "доктрина Герасимова" о так называемой "гибридной войне" после успешной специально-армейской операции по присоединению Крыма, войны в Донбассе и прочих драматических событий "русской весны", - говорится в тексте.

Кроме того, в докладе говорилось об "асимметричных действиях", об использовании как военных, так и невоенных информационных методов дестабилизации противника.

Также автор отмечает, что в новой "доктрине Герасимова" 2019 года изменился тон изложения: в официальные документы вернулась терминология времен разгара "холодной войны".

"Теперь США и их союзники именуются "агрессорами", готовыми вероломно напасть в любой момент, используя "технологии "цветных" революций и мягкой силы", а также "вероятными противниками", как лет пятьдесят назад", - отмечает автор.

В доктрине также заявляется якобы о новой стратегии Пентагона "Троянский конь": "используя протестный потенциал "пятой колонны", США дестабилизируют обстановку, например в РФ, и одновременно наносят удары высокоточным оружием "по наиболее важным объектам".

"Понятно, что теперь гражданские протесты и вообще любое недовольство можно при желании квалифицировать как измену и сговор с агрессором, как это и было всегда при советской власти", - отмечает эксперт.

"Очевидно, что сравнительно умеренная прежняя "доктрина Герасимова", с ее акцентом на гибридные действия, больше не годится. Конечно, всякие "асимметричные, политические, экономические, информационные и другие невоенные меры" остаются в арсенале, но главное содержание военной стратегии, утверждает Герасимов, "составляют вопросы подготовки к войне и ее ведения Вооруженными силами", - говорится в статье.

Также автор акцентирует внимание на том, что речь идет именно о масштабной, а не локальной войне.

Слова Герасимова о "превосходстве над любым потенциальным противником" эксперт трактует как цель ВС РФ превосходить объединенные силы остального человечества.

Автор отмечает, что именно к такой цели стремился советский Генштаб, однако СССР развалился в 1991 году.

"Новая доктрина "Герасимов 2.0" существенно скорректирована в сторону усиления по сравнению с "доктриной Герасимова" образца 13-го года, а Генштаб, как во времена холодной войны, в обоснование безудержной милитаризации России выдумывает или в десятки раз преувеличивает внешние угрозы. Конечный результат новой попытки добиться превосходства "над любым потенциальным противником" будет, наверное, столь же плачевен, что и в 1991 году", - заключает эксперт.

Как сообщали Українські Новини, по данным разведки, российские военные начали минировать местность около своих воинских частей.

Ранее разведка сообщила, что российские военные готовятся к активизации боевых действий на Донбассе.