Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Европарламент не считает Россию стратегическим партнером ЕС из-за аннексии Крыма ("ru.krymr.com")

21:22 12-03-2019


Редакционная строка

12.03.2019

Депутаты Европарламента во вторник, 12 марта, поддержали резолюцию, согласно которой Россия более не может считаться стратегическим партнером ЕС. В качестве причины указаны аннексия Крыма, "прямое и опосредованное" участие в ситуации на Донбассе, а также нарушение территориальной целостности Грузии и Молдовы.

Как сообщает русское бюро Радио Свобода, резолюция принята на основании доклада об отношениях между Россией и Евросоюзом, который содержит целый ряд претензий к России. В нем, в часности, упоминается отравление Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери, кибератаки и предполагаемые связи России с "популистскими силами" внутри ЕС. Также авторы доклада обратили внимание на преследование в России оппозиционных активистов и правозащитников.

В Европарламенте подчеркнули, что возвращение к существовавшему ранее положению вещей возможно в случае, если Россия восстановит территориальную целостность Украины.

При этом в Европейском парламенте выразили надежду на то, что Россия не станет покидать Совет Европы.

 

На территории Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года прошел непризнанный миром «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.