Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Годовщина "референдума" в Крыму: аннексия остается вызовом международной безопасности – декларация ЕС ("Зеркало недели")

14:46 17-03-2019

В Евросоюзе напомнили о твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и озвучили ряд требований к стране-оккупанту.


Редакционная строка

17.03.2019

В Евросоюзе напомнили о твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и озвучили ряд требований к стране-оккупанту.

 

 
В ЕС напомнили о непризнании аннексии украинского полуострова Россией

В пятую годовщину незаконного "референдума", в результате которого украинский Крым был аннексирован Россией, Европейский Союз напомнил о непризнании его результатов  и поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

Позиция ЕС изложена в декларации главы европейской дипломатии Федерики Могерини от имени всего блока о ситуации в Крыму и Севастополе, сообщает "Европейская правда" со ссылкой  на ответ пресс-службы Европейской службы внешних действий.

"Аннексия остается прямым вызовом международной безопасности, что имеет серьезные последствия для международного правопорядка, который защищает территориальную целостность, единство и суверенитет всех государств", - говорится в декларации.

При этом ЕС остается приверженцем политики непризнания оккупации украинского полуострова и санкционного давления на Россию. И призывает государства-члены ООН рассмотреть аналогичные меры относительно непризнания в соответствии с резолюцией 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН.

В декларации Евросоюза также упоминается незаконная атака РФ на корабельную группу ВМС Украины в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

"Необоснованное применение силы Россией против Украины 25 ноября 2018 года является напоминанием о негативных последствиях незаконной аннексии Крымского полуострова для региональной стабильности", - отмечается в декларации.

В ней же содержится призыв к России немедленно освободить 24 украинских военнослужащих, суда и оборудование. И обеспечить беспрепятственное и свободное прохождение судов через Керченский пролив и в Азовском море.

"Незаконные ограничения такого прохождения судов имеют негативные экономические последствия для портов Украины в Азовском море и во всем регионе", -  подчеркнули в Евросоюзе.

Кроме того, Евросоюз осуждает строительство Керченского моста,соединяющего аннексированный украинский полуостров с материковой частью РФ, без согласия Украины и называет его еще одним нарушением суверенитета и территориальной целостности страны.

Не признает ЕС и проведение страной-агрессором перевыборов президента РФ в аннексированном Крыму.

Евросоюз также осуждает продолжающуюся усиленную милитаризацию Крыма, негативно влияющую на ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе, и выражает обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации с правами человека на оккупированной территории.

В частности, нарушением прав крымских татар, закрытием крымскотатарских СМИ и запретом деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

"ЕС ожидает от России отмены этих решений и прекращения давления на крымскотатарское сообщество. Крымским татарам, украинцам и всем этническим и религиозным общинам на полуострове должна быть обеспечена возможность сохранять и развивать свою культуру, традиции культурного наследия, образование и самобытность", - подчеркивается в документе.

ЕС также повторяет свой призыв к немедленному освобождению украинских политзаключенных Олега Сенцова, Эдема Бекирова, Александра Кольченко, Николая Семены, Владимира Балуха, Эмира-Усеина Куку и всех незаконно задержанных в Крыму и осужденных с нарушением международного права.

16 марта 2014 года состоялся псевдореферендум о статусе Крыма. Президент Российской Федерации Владимир Путин через два дня объявил о так называемом "присоединении" украинского полуострова к РФ. Мировое сообщество не признало результаты голосования на незаконном "референдуме".

 

Читайте также: Фарс под дулами пистолетов: Чехия и США не признают незаконный "референдум" в Крыму

 

Дипломат, юрист-международник Максим Кононенко в своей статье для ZN.UA пишет о том, что российская оккупация Крыма — это надолго. По его мнению, чтобы надолго не превратилось в навсегда, Украина должна противопоставить российскому агрессору последовательную, системную и консолидированную политику непризнания, рассчитанную на дальнюю перспективу.

Подробнее о необходимости активизации усилий в этом направлении читайте в статье Максима Кононенко "Пять лет оккупации Крыма: в поисках политики непризнания" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA / ЕВРОПЕЙСКАЯ ПРАВДА