Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Порошенко обсудил с руководством ЕС новые санкции против России ("Зеркало недели")

09:53 21-03-2019


Редакционная строка

21.03.2019

Президент поблагодарил Евросоюза за "азовский пакет" санкций и призвал усилить давление на Кремль для освобождения украинских узников.

 

 
Порошенко попросил ЕС усилить санкции против РФ для освобождения моряков из плена

Президент Украины Петр Порошенко призвал политическое руководство Европейского Союза усилить давление на Кремль, поблагодарив ЕС за сохранение санкционного режима в отношении РФ. В ходе встречи с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и главой Европарламента Антонио Таяни в Брюсселе 20 марта Порошенко указал на необходимость продолжения международного давления на РФ. Президент подчеркнул, что санкции нельзя отменять до  освобождения военнопленных моряков и других украинских узников Кремля и деоккупации украинских территорий, сообщает пресс-служба главы государства.

Поошенко поблагодарил европейских лидеров за "азовский пакет" ЕС, непризнание аннексии Крыма и осуждение РФ за грубое нарушение норм международного права.

Участники встречи также согласовали ускорение запуска программы ЕС по социально-экономической помощи украинскому Приазовью.

Перед началом встречи Порошенко сообщил журналистам, что на переговорах будут также обсуждаться июньский пакет санкций, макрофинансовая помощь Украине и проведения следующего саммита Украина-ЕС. Глава государства выразил надежду, что саммит состоится в начале лета, передает "Европейская правда".

 

Читайте также: Три страны и Украина поддержали санкции ЕС против России

 

Отметим, 20 марта президент Украины Петр Поршенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях против 294 российских компаний и 848 граждан России.

19 февраля Совет Европейского Союза утвердил "азовский пакет" санкций против России.

21 декабря Евросоюз официально продлил санкции против России. Решение о введении санкций было принято единогласно. Подробнее о санкционной политике Украины читайте в материале Валентины Самар и Елизаветы Стрий "Санкции: курсы кройки и шитья" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA / ЕВРОПЕЙСКАЯ ПРАВДА