Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В США одобрили проект закона о противодействии "Северному потоку-2" ("Зеркало недели")

17:27 26-03-2019


Редакционная строка

26.03.2016

Госдепартаменту США выделят $ 580 млн на уменьшение российского энергетического влияния. 

 

 

Нижняя палата конгресса США приняла проект закона, который направлен на борьбу с энергетическим влиянием России на страны Европы. За законопроект проголосовали 391 конгрессмен. Об свидетельствуют результаты голосования, пишет liga.net.

Как утверждает издание Bloomberg, законопроект позволит Госдепартаменту США выделить в 2021 финансовом году $ 580 млн на уменьшение российского энергетического влияния на страны Европы и стимулирование альтернативных инвестиций.

Кроме того, он направлен против строительства российского газопровода "Северный поток-2", в котором США усматривают угрозу энергетической зависимости Европы, отмечает Голос Америки.

"Россия во главе с Владимиром Путиным уже давно использует энергоносители в качестве оружия для принуждения и манипулирования европейскими странами", – сказал после голосования автор законопроекта Адам Кинзингер.

"Поскольку производство энергии в США растет, у нас есть превосходная возможность поддержать наших союзников и предоставить альтернативу позициям, на которых закрепилась Россия, в том, что касается источников энергии", - добавил он.

Документ еще должны принять в Сенате США, затем – подписать президент США Дональд Трамп.

 

Читайте также: Украина и Россия договорятся о транзите газа после 2019 года — Минэнерго РФ

 

12 марта на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге была принята резолюция, в которой отмечается, что Россия больше не является стратегическим партнером Евросоюза, а подписанное в 1994 году Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) нуждается в пересмотре. Резолюция приняли 402 голосами "за", 163 - "против", и 89 евродепутатов воздержались. В этой резолюции ЕП заявил, что строительство трубопровода "Северный поток-2" должно быть остановлено.

Администрация Трампа неоднократно критиковала соглашение между Германией и Россией о строительстве газопровода "Северный поток-2". В Вашингтоне подчеркивали, что Берлин добровольно ставит себя в зависимость от российского газа.

Против строительства газопровода "Северный поток-2" выступает Украина, поскольку это может угрожать нашей энергетической безопасности - Россия может закрыть транзит газа через Украину.

Детально о препятствиях для строительства российского газопровода "Северный поток-2" читайте в материале Игоря Маскалевича "Датский крест для "Газпрома" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

BLOOMBERGLIGA.NET
    ПО МАТЕРИАЛАМ:  /