Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Я никогда не была знакома ни с Януковичем, ни с Арбузовым ни с Курченко - экс-глава НБУ Гонтарева о находках ГПУ ("Новое время")

09:57 01-04-2019


Редакционная строка

01.04.2019

?? ?????????????° ???µ ?±???»?° ?·???°???????° ???? ?? ?????????????????µ??, ???? ?? ?????±???·???????? ???? ?? ?????????µ?????? - ??????-???»?°???° ?????? ?????????°???µ???° ?? ???°?????????°?? ?????? - ????????

НБУ

Экс-глава НБУ Валерия Гонтарева прокомментировала НВ.Бизнес появившиеся в СМИ «подозрения ГПУ» в ее адрес

В субботу 30 марта в  медиа появилась утечка полных текстов "подозрений ГПУ»  в отношении экс-главе НБУ Валерии Гонаревой, замглавы Администрации президента Украины (АПУ) Алексею Филатову, бизнесмену Сергею Курченко, экс-главе АПУ Борис Ложкину и бизнесмену Константину Стеценко.

Ссылку на тексты якобы подозрений, на своей странице в Facebook опубликовал журналист 1+1 (принадлежит экс-собственнику ПриватБанка Игорю Коломойскому) Александр Дубинский

НВ.Бизнес удалось связаться с экс-главой Национального банка Украины (НБУ) Валерией Гонтаревой, чтобы узнать ее мнение об этой истории.  Она на этот момент была в Украине, прилетев из Лондона.   "Во-первых, мне никто никакого подозрения не выдвигал. - сказала Гонтарева. -  Однозначно полный фейк, который и разместили в интернете. Но то, что в нашей стране можно все сфальсифицировать - это для меня не новость. Сделали это специально к выборам президента, для очередной информационной атаки. Я по этому делу даже свидетелем никогда не была. Более того я никогда не была знакома ни с Януковичем, ни с Арбузовым ни с Курченко. А Тимонькина (известный банкир, работал на Курченко перед бегством Януковича - ред.) видела последний раз наверное в 2011 году. Я никогда ни встречалась и не делала никаких сделок ни с Аграрным фондом ни с Брокбизнесбанком. Так что классический фейк, но что ужасно , что он сделан продажным прокурором Куликом, который до сих пор работает в ГПУ".

 

 
Фото: facebook.com/dubinskyi

Дайте два миллиарда

В тексте "подозрения" в отношении Валерии Гонтаревой, поданного от имени заместителя начальника Департамента международно-правового сотрудничества - начальник отдела процессуального руководства в уголовных производствах ГПУ Константина Кулика,  говорится о масштабных хищениях госсредств во время правления семьи Януковича и связанных с ней чиновников. Речь о завладении денежными средствами Аграрного фонда на общую сумму 2,07 млрд грн путем заключения с Брокбизнесбанком (принадлежал Сергею Курченко - ред.) фиктивных договоров купли-продажи облигаций внутреннего государственного займа с Аграрным фондом и договоров прямого РЕПО с НБУ, "с последующей легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем". "К совершение указанного преступления были привлечены председатель Национального банка Украины Соркин И.В., первый заместитель председателя Национального банка Украины Приходько Б.В., председатель наблюдательного совета АО "Брокбизнесбанк" Бугай Д.В., председатель правления АО "Брокбизнесбанк" Дынник О.В ., председатель правления ОАО «Аграрный фонд» Кирюк А.Г., председатель наблюдательного совета ПАО «Банк Авангард», член наблюдательного совета ООО «Инвестиционный Капитал Украина», основатель компании «ICU Holdings Limited» Гонтарева В.А., директор ООО «Инвестиционный Капитал Украина» Стеценко К.В., без которых его совершение было невозможным", - говорится в тексте "подозрения", опубликованного Дубинским.

 

Комментарии самого Кулика были размещены на нескольких подконтрольных Игорю Коломойскому сайтах и в информагентствах. Напомним, Кулик  - ранее прокурор сил АТО фигурировал в антикоррупционных расследованиях Bihus.info, проигрывал суды журналистам, однако сумел остаться на службе в ГПУ. 

Контекст: подозрения с нарушением законодательства

28 марта  пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко сообщил, что 7 марта Печерский райсуд разрешил провести досудебное расследование  в  отношении Курченко. По итогам расследования, 28 марта  ГПУ направила юристам Курченко соответствующее подозрение. В ГПУ отметили, что найдены сообщники бизнесмена.

 
Фото: ГПУ
 
Фото: ГПУ
 
Фото: ГПУ
 
Фото: ГПУ

"На сегодняшний день объявлено о подозрении 98 лицам, в том числе - высокопоставленным должностным лицам (из них 12 - высшие должностные лица министерств и ведомств, а также Национального банка Украины, 6 руководителей областных государственных администраций, 14 человек руководящего состава госкомпаний)", - написал Лысенко.

После этого сообщения ГПУ, в ряде СМИ появились фотокопии подозрения к экс-главе НБУ Валерии Гонаревой, замглавы АПУ Алексею Филатову, бизнесмену Сергею Курченко, экс-главе АПУ Борис Ложкину и бизнесмену и Константину Стеценко.

В ГПУ сразу же отреагировали на это,  заявив, что это провокация и предвыборные манипуляции, ответив, что подозрения были предъявлены с нарушением процессуального законодательства.

 
Фото: ГПУ
 
Фото: ГПУ