Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Порошенко может оставаться во втором туре один ("Деловая столица")

13:14 02-04-2019


Редакционная строка

02.04.2019

Центральная избирательная комиссия подтвердила необходимость подготовки ко второму туру президентских выборов, так как ни один из 39 кандидатов не преодолел 50-процентный барьер

Повторное голосование должно состояться в третье воскресенье после дня выборов - 21 апреля, передает "ДС".

Согласно процедуре, отказаться от борьбы за пост главы государства можно не позднее чем за 12 дней до второго тура. В таком случае место выбывшего занимает следующий кандидат по количеству полученных голосов. Если один из кандидатов решит снять свою кандидатуру после 9 апреля, тогда в бюллетене останется только один кандидат.

Отметим, по данным на 12:20 после обработки 98.63% во второй тур выходят Владимир Зеленский (30.23%) и Петр Порошенко (15.91%). Если кто-нибудь из них снимет свою кандидатуру за 12 суток до выборов, то возможность принять участие во втором туре появится у лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

В межвыборный период избирательные комиссии сформируют заново. Кандидаты будут иметь право на равную долю представительства в комиссиях, уточняет ZN.ua.

Больше читайте в статье: "КАНДИДАТ ПЕТР ПОРОШЕНКО. ЧТО НУЖНО О НЕМ ЗНАТЬ"

Обнародовать результаты соцопросов перед вторым туром выборов можно будет до четверга, 18 апреля включительно. Агитацию можно будет вести до пятницы, 19 апреля. В этот же день могут состояться дебаты между кандидатами. В субботу, 20 апреля - "день тишины".

Для голосования во втором туре не по месту регистрации избирателям снова придется временно изменить место голосования. Сделать это надо не позднее, чем за пять дней - до 15 апреля включительно.

Больше читайте в статье: КАНДИДАТ ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ. ЧТО НУЖНО О НЕМ ЗНАТЬ

После повторного голосования официальные результаты должны быть объявлены не позднее 1 мая. Если во втором туре за обоих кандидатов проголосовало одинаковое количество украинцев либо в случае голосования лишь за одного кандидата, который по результатам не получает более 50% голосов, выборы президента признают не состоявшимися. Тогда могут назначить переголосование.

Если выборы признают состоявшимися - не позднее 3 июня должна пройти инаугурация избранного президента.