Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Гройсман заявил, что Украина уже на 70% охвачена децентрализацией ("Фокус")

15:07 06-04-2019

По словам премьера, примеры успешных практик местного самоуправления уже можно увидеть во многих областях


Редакционная строка

06.04.2019

<span >???????µ??</span> ?????????????°?? ?·?°???????», ?????? ???????°?????° ???¶?µ ???° 70% ???????°???µ???° ???µ???µ???????°?»???·?°?????µ??

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

В Украине создание местных общин должно закончиться к осени следующего года. Об этом заявил премьер–министр Владимир Гройсман в эфире телеканала Украина.

По его словам, на 70% территории страны уже прошла децентрализация, на 30% – пока нет.

"Я считаю, что крайний срок, когда мы должны образовать объединенные громады, действенные, там, где может быть школа, садик, нормальная дорога, клуб, предприятие – это не позже выборов местных громад, которые состоятся осенью 2020 года. И это важно, это в принципе цель. Мы в январе обновили план децентрализации на новые пять лет, и он это предусматривает", – отметил Гройсман.

                                            

По его словам, примеры успешных практик местного самоуправления уже можно увидеть во многих областях.

По мнению главы правительства, в настоящее время происходит изменение системы управления государством, чтобы в итоге все концентрировалось на местах.

Отвечая на вопрос, наберется ли 300 голосов в парламенте за изменения в Конституцию относительно децентрализации, Гройсман подчеркнул, что очень хотел бы этого.

"Я могу сказать, что для меня это является одним из фундаментальных вопросов, за которые я буду бороться, мы добьемся того, что будет триста", – заявил премьер.

Как ранее сообщал Фокус: