Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Освобождение Савченко и Рубана не снимает с них обвинения — Луценко ("Зеркало недели")

14:20 16-04-2019

Генпрокурор назвал несколько причин, которые, по его мнению, привели к освобождению Савченко и Рубленая из под стражи.


Редакционная строка

16.04.2019

Генпрокурор назвал несколько причин, которые, по его мнению, привели к освобождению Савченко и Рубленая из под стражи.

 

 
Рубана и Савченко освободили в зале суда© Радіо Свобода

Освобождение из под стражи народного депутата Надежды Савченко и бывшего руководителя центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана не означает снятие с них обвинения в подготовке теракта, государственного переворота и свержении власти, сообщил на своей странице в Facebook генпрокурор Юрий Луценко.

"Ну и главное: освобождение из-под стражи на подготовительном судебном заседании вовсе не означает снятие обвинения. ГПУ настаивает на достаточности доказательств Савченко и Рубана в совершении преступлений. Уверен, что завоз тяжелого оружия из так называемой "ДНР" для обстрела украинской столице не останется безнаказанным", - написал Луценко.

По его словам, сегодня в Украине "судебная система тяжело больна". Он назвал несколько объяснений этому, а также соответствующему решению суда по Савченко и Рубану.

"Причина первая - разрешенные законом манипуляции с бесконечными изменениями адвокатов. У Савченко таких адвокатов (которые то входили в процесс, то покидали его) было 8 платных и 1 бесплатный от государства. Законопроект для устранения этих злоупотреблений давно лежит в Верховной Раде", - отметил Луценко.

Второй причиной он назвал критически малое количество судей в судах. По словам генпрокурора, 40% незаполненных вакансий приводит к тому, что отвод даже одного судьи приводит к передаче дела в другой суд.

"Футбол" изменения судов по делу Савченко - Рубана с каруселью отводов на каждом этапе впечатляет: Верховный суд Черновский районный - Черниговский апелляционный Верховный суд - Соломенский районный - Киевский апелляционный Верховный суд - апелляционный - Дарницкий районный - Киевский апелляционный - Броварской районный", - написал Луценко.

Третьей причиной, по его мнению, является нежелание отдельных судей выполнять свою работу.

"Иначе как самоустранением трудно назвать самоотвод в этом деле только потому, что кто-то из родственников судьи проживает на оккупированной территории", - отметил генпрокурор.

 

Читайте также: Освобожденная из-под стражи Савченко планирует вернуться в Раду – адвокат

 

Напомним, Надежду Савченко и Владимира Рубана освободили прямо в зале суда. Суд, пояснил, что принял такое решение, потому что срок меры пресечения истек в полночь, 15 апреля, а новый не был избран. Прокуроры не предоставили нового ходатайства, поэтому суд принял такое решение.

Владимира Рубана задержали с крупной партией оружия на контрольном пункте въезда-выезда "Майорское" 8 марта 2018 года. Ему сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием), ч.1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч.3 ст. 258 (террористический акт). Суд арестовал его без права на залог.

23 марта суд также избрал Надежде Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Днем ранее Верховная Рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности, а также одобрила ее задержание и арест.

Депутата подозревают в подготовке теракта, государственного переворота и свержения власти. По словам генпрокурора Юрия Луценко, следствие располагает фактами участия представителей России в содействии Савченко и Рубану в подготовке переворота.

Подробнее о политических мотивах и последствиях "дела Савченко-Рубана" читайте в материале Юлии Мостовой "Перенаправленный взрыв" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".


ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA