Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Обострение на фронте почему террористі пітаются отбить Золотое (Карта) ("Днловая столица")

09:20 24-04-2019

Надежда на то, что после выборов российские террористы на Донбассе угомонятся, не оправдалась


Редакционная строка

24.04.2019

Надежда на то, что после выборов российские террористы на Донбассе угомонятся, не оправдалась

Мы родолжаем отслеживать ситуацию вокруг войны на Донбассе. В последние дни нельзя не заметить обострение боевых действий на Луганщине, особенно вокруг поселка Золотое, которое находится на самой линии разграничения.

В частности, в пятницу, 19 апреля, враг обстрелял позиции подразделений Объединенных сил в районе населенного пункта Золотое-4 из минометов калибра 82-мм, информирует Depo.ua

В субботу враг обстрелял позиции Объединенных сил из минометов калибра 120-мм в районе хутора Вольный.

В воскресенье вооруженные формирования Российской Федерации обстреляли позиции Объединенных сил вблизи населенного пункта Катериновка из автоматических станковых гранатометов, автоматического стрелкового и снайперского оружия.

В понедельник из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, автоматического стрелкового и снайперского оружия были обстреляны украинские позиции вблизи населенного пункта Катериновка, а из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - возле села Золотое-4.

И, наконец, во вторник, 23 апреля, под вражеский огонь попадали оборонительные позиции Объединенных сил возле Катериновки, где российско-оккупационные войска вели огонь из пехотного оружия включительно со снайперским. В тот же день враг совершил две вооруженные провокации против защитников села Золотое-4, где применил гранатометы и другое пехотное оружие.

 

 

Как видим, враг сосредоточил свой огонь вокруг поселка Золотое, которое имеет непростую историю. В свое время пять поселков были объединены в один населенный пункт под общим названием Золотое и пронумерованы: Золотое-1, Золотое-2, Золотое-3, Золотое-4 и Золотое-5. Но жители до сих пор пользуются старыми названиями: Карбонит, Батькивщина (Родина), Стахановец, Марьевка и Партизанское.

 

До недавнего времени Золотое-5 (Марьевка) находилось под полным контролем боевиков, Золотое-4 (Партизанское) находилось непосредственно на линии соприкосновения, в так называемой серой зоне, а Золотое-1,2,3 - под контролем ВСУ.

Однако в конце июня 2018 года ротой глубинной разведки одного из подразделений из состава резерва Объединенных сил была проведена удачная операция по освобождению и взятию под контроль населенного пункта Золотое-4.

Впоследствии для прекращения провокационных обстрелов, сохранения жизни и здоровья личного состава ОС и гражданского населения села Золотое-4 19 сентября 2018 года личный состав роты глубинной разведки из состава резерва Объединенных сил занял новые позиции, взяв под свой контроль северо-западную окраину населенного пункта Золотое-5.

 

 

Как видим из статистики обстрелов, контроля над самими лишь северо-западными окраинами Золотого-5 для безопасности воинов ОС маловато - было бы хорошо взять под контроль весь поселок. Однако, согласно вторым Минским соглашениям, Золотое-5 должно находиться под контролем "ЛНВ", поэтому ситуация находится "законсервированной" в том виде, в котором мы ее наблюдаем сейчас.

Если говорить о мотивах обострения именно вокруг этого населенного пункта, то они кажутся весьма неоднозначными. До войны Золотое было шахтерским поселением, но все местные шахты уже давно перестали быть рентабельными и находятся на грани полного затопления. Поэтому мотив потенциального захвата боевиками шахт отбрасываем сразу.

Вместе с тем через Золотое проходит несколько железнодорожных веток (станции Горный, Горняцкий и Марьевка), а также автомобильная дорога Т-1316, которая соединяет оккупированный Первомайск с независимой Украиной. При нынешних обстоятельствах это ни о чем не говорит, но в случае гипотетического приказа о наступлении украинская армия может быть в Первомайске в течение нескольких часов.

Очевидно, такая перспектива совсем не греет боевиков, поэтому они пытаются любым способом усложнить жизнь бойцам Объединенных сил, чтобы мысли о собственной безопасности и обороне не оставляли им времени думать о потенциальном наступлении.

В свою очередь, для ВСУ контроль на этом направлении важен с точки зрения давления на группировки врага в Первомайске. Поэтому они вынуждены содержать крайне неудобные для обороны позиции в Золотом (линия разграничения проходит в пределах населенного пункта, среди жилых домов), подвергаясь опасности самым и обрекая на нее местных жителей.

Как бы там не было, а географических изменений на данном участке фронта пока не предвидится, поэтому информация об обстрелах в Золотом и его окрестностях (Катериновка, хутор Вольный) будет поступать регулярно. Тем более, что будущий президент Украины Владимир Зеленский уже дал понять, что в вопросе урегулирования Донецкого кризиса не видит альтернативы тому развитию событий, которое происходило при президентстве Петра Порошенко.