Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Украина будет поставлять Турции управляемые ракеты "Конус" ("Зеркало недели")

18:46 01-05-2019


Редакционная строка

01.05.2019

Ракета предназначена для стрельбы из танковых пушек калибра, который соответствует стандартам НАТО.

 

 
Украина планирует начать поставки уже в ближайшее время

Украина и Турция подписали контракт на поставку "Спецтехноекспортом" 120 мм ствольних управляемых ракет"Конус" производства ГП "ДККБ "ЛУЧ", передает "Укринформ". Украина уже в ближайшие дни начнет поставки ракет турецкой стороне. Соответствующее соглашение страны подписали в рамках Международной оборонной выставки "ІDEF2019" в Стамбуле.

"В течение первого этапа реализации контракта предусмотрены поставки 120 мм управляемых ракет "Конус" и устройств наведения для их интеграции в турецкие основные боевые танки. Впоследствии в результате частичного трансфера технологий украинские управляемые ракеты будут производиться на мощностях MKEK", - отметили в "Спецтехноекспорте".

Благодаря парафированию контракта стало возможным согласовать вопросы стоимости и сроков поставок, а также другие условия реализации договоренностей.

"Завершение процедуры подписания и начало производства экспортной партии ракет запланировано на ближайшие недели", - добавили в "Спецтехноекспорте".

В госпредприятии отмечают, что преимуществом сотрудничества с MKEK есть возможность поставлять оружие не только Вооруженным силам Турции, но и увеличить присутствие украинского продукта на других рынках, которые эксплуатируют танки со 120 мм пушками и активно сотрудничают с турецким ОПК. В частности, это рынки стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Управляемую ракету "Конус" разработало госпредприятие "ДККБ "ЛУЧ" для стрельбы из танковых пушек калибра 120 мм, что соответствует стандартам НАТО. Ракета способна поражать цель на расстоянии 5 километров. Это значительно превышает дальность стрельбы обычных танковых снарядов. Тандемная боевая часть ракеты способна уничтожить динамическую защиту вражеского танка и пробить до 800 мм брони.

 

Читайте также: Новая ракета JAGM готовится к постановке на вооружение армейской авиации США – СМИ

 

Ранее сообщалось о том, что польская компания WB Electronics и украинский "Укроборонпром" планируют совместно разработать новую ракетную систему противовоздушной обороны (ПВО) средней дальности. Как отметил представитель польской компании Роман Мушал, в основе проекта используют украинские управляемые ракеты средней дальности Р-27. При этом большинство необходимых элементов уже созданы, а именно двигатель и самонаводящиеся головки. Также готово и топливо.


ПО МАТЕРИАЛАМ: УКРИНФОРМ