Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Климпуш-Цинцадзе розповіла, як посилити позиції України у переговорах з РФ щодо газу ("Новое время")

07:49 04-05-2019


Редакционная строка

04.05.2019

 Климпуш-Цинцадзе рассказала, как усилить позиции Украины в переговорах с РФ по газу



 
Климпуш-Цинцадзе рассказала, как усилить позиции Украины в переговорах с РФ по газу - фото

Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что обновление Соглашения об ассоциации с ЕС поможет усилить переговорные позиции Украины.

Об этом она рассказала во время встречи с представителями общественных организаций, занимающихся евроинтеграцией, сообщает пресс-служба Правительственного портала.

По мнению Цинцадзе, обновления Приложения 27 (по энергетике) к Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом даст Украине возможность эффективно отстаивать свои интересы вместе с ЕС на переговорах с РФ по транзиту газа на 2020 год.

Вице-премьер подчеркнула, что критически важно принять решение до конца весенней сессии Верховной Рады. 
В пресс-службе напомнили, что в декабре 2018 во время 5-го заседания Совета ассоциации между Украиной и Европейским Союзом последний признал стремление Украины обеспечить полную интеграцию энергетического рынка Украины в энергетический рынок Европейского Союза после завершения соответствующих реформ. В своем совместном заявлении стороны отметили, что ожидают обновления приложения XXVII к Соглашению об ассоциации с целью отражения развития права ЕС.

Пунктом 7 проекта обновленного приложения XXVII к Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС предполагается, что Украина воздерживается от введения в действие актов, поданных на проведение консультаций, до того, как Европейская Комиссия завершила оценку совместимости законопроекта с положениями acquis (права - ред.) ЕС и в случае, если Европейская Комиссия пришла к выводу, что законопроект несовместим с положениями acquis ЕС.

На практике это означает создание новых технических условий, прозрачных тарифов и стабильность при поставках энергии, что приведет к повышению качества предоставления энергетических услуг в целом.