Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


18.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Украина вернулась к экономическому росту после кризиса — МВФ ("Зеркало недели")

07:50 04-05-2019


Редакционная строка

04.05.2019

Лагард отметила прогресс в продвижении реформ во время президентства Порошенко.

 

 
МВФ выразил готовность сотрудничать с новым президентом Украины© Михаил Палинчак

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что Украина "успешно вернулась к макростабильности и росту" после экономического кризиса 2014-2015 годов благодаря сотрудничеству с МВФ. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда, комментируя телефонный разговоров Лагард и президента Украины Петра Порошенко.

"Я поблагодарила президента Петра Порошенко за тесное сотрудничество во время его президентства, во время которого Украина успешно вернулась к макростабильности и росту после глубокого экономического кризиса 2014–2015 годов", - говорится в заявлении.

По словам Лагард, Украине чрезвычайно важно сохранить весомый прогресс, достигнутый в продвижении ключевых реформ в период президентства (Порошенко, - ред.), особенно по обеспечению независимости Центрального банка и поддержанию стабильности банковской системы.

"Многое еще предстоит сделать для завершения преобразования Украины в современную рыночную экономику, которая жестко регулируется верховенством права и способна привлечь больше инвестиций, а также для достижения более высокого экономического уровня, подчеркнула Лагард, отметив, что Фонд готов продолжать поддерживать Украину в этих усилиях.

В пресс-службе Петра Порошенко сообщили, что в ходе разговора стороны обсудили дальнейшую судьбу Приватбанка. По мнению Лагард, денационализация Приватбанка может поставить под угрозу финансовую стабильность государства.

 

Читайте также: В НБУ рассказали о реакции МВФ на решения судов по "Приватбанку" и отмену статьи о незаконном обогащении

 

Ранее в МВФ назвали перечень реформ, необходимых для выполнения в Украине - это земельная реформа, приватизация госпредприятий, аннулирование контроля цен на газ, реформа налоговой и таможенной служб.  Ожидается, что миссия МВФ приедет в Киев с рабочим визитом в мае. Миссия будет проводить ревю программы и по результатам принимать решение о предоставлении очередного транша. По результатам пересмотра программы stand-by в мае и ноябре ожидается поступление двух траншей по $ 1,3 млрд каждый.

В Украине за двадцать лет с момента введения гривни она обесценилась относительно твердых валют в пятнадцать раз, а уровень цен с тех пор вырос более чем в двадцать. Подробнее о финансово-монетарной уязвимости читайте в статье Владимира Дубровского "Экономическая безопасность: макрофинансовое измерение и рекомендации" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".