Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Контрразведка отчиталась о предотвращении диверсии на складе боеприпасов ("zn.ua")

21:28 06-05-2019

Спецслужбы РФ завербовали работника арсенала, пообещал ему российское гражданство и пенсию.


Редакционная строка

06.05.2019

 

Россияне планировали диверсию на складе, где хранятся новейшие украинские ракеты© business.ua

Контрразведка СБУ предотвратила диверсию на армейском арсенале, где хранятся стратегические запасы новейших ракет и других боеприпасов.  Для ее подготовки спецслужбы Российской Федерации в начале года завербовали работника склада, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Оперативники СБУ установили, что в россияне вербовали работника склада боеприпасов, оказывая на него психологическое давление и угрожая безопасности его родственников, которые проживают в оккупированной части Донбасса. Завербованному сотруднику поручили сбор и передачу информации о военном объекте, его охране и наличии и перемещении оружия. По данным контрразведки, полученную информацию россияне планировали использовать для совершения диверсии на стратегическом военном объекте.

За выполнение задания сотруднику пообещали оформить гражданство РФ и российскую пенсию. Его обеспечили средствами связи и установили электронные каналы передачи собранной информации. Российские кураторы поддерживали связь с завербованным и руководили его действиями через Интернет.

"Благодаря своевременному реагированию сотрудников военной контрразведки СБУ удалось предупредить втягивание украинского гражданина в противоправную деятельность в ущерб национальным интересам Украины", - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что ст. 111 (государственная измена) и 258-3 (содействие деятельности террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. В то же время, ч. 2 ст. 111 УК предусмотрено освобождение от уголовной ответственности, если гражданин Украины, исполняя преступное задание иностранного государства, никаких действий не совершил и добровольно сообщил следственным органам о своей связи с иностранными спецслужбами и полученном задании.

"СБУ в очередной раз предупреждает, что в поле зрения спецслужб страны-агрессора может попасть любой гражданин Украины", - подчеркнули в ведомстве.

 

Читайте также: Подозреваемых в деле о взрывах на складе боеприпасов в Ичне нет

 

Напомним, за время независимости в Украине зафиксировано 13 крупных пожаров на военных складах, а с начала российской агрессии в 2014 году - шесть. В результате ЧС Украина потеряла около пяти млрд долларов, существенно сократился запас дефицитных артиллерийских снарядов, производство которых было налажено лишь недавно.

9 октября прошлого года поступила информация о пожаре и взрывах на территории 6 арсенала МОУ вблизи пгт Дружба (Ичнянский район, Черниговская область). Территория арсенала - 682,6 га, из них техническая – 402 га. На нем хранились несколько десятков тонн боеприпасов, огонь охватил пять складов – 10% от техтерритории арсенала.

После последнего инцидента по приказу начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко была  усилена охрана и оборона складов и арсеналов хранения боеприпасов на всей территории страны.

Подробнее о взрывах арсеналов боеприпасов и последствиях для ВСУ читайте в статье Юрия Бутусова "Катастрофа в Ичне: дураки не учатся даже на пяти ошибках" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA