Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Волкер выступил с предложением к России по украинским морякам ("Деловая столица")

23:12 08-05-2019


Редакционная строка

08.05.2019

США предлагают России перед обменом пленными и заложниками с Украиной освободить украинских моряков, захваченных в Черном море

Об этом спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил в интервью BBC, передает "ДС".

В частности, у спецпредставителя США спросили, считает ли он осуществимыми планы избранного президента Украины Владимира Зеленского касательно поиска нового подхода к проблеме Донбасса, а также обмена пленных по принципу "всех на всех".

"Это было бы потрясающе. Это тот шаг, который Украина последовательно предлагала и при президенте Порошенко. Российская сторона никогда не желала осуществить полный обмен пленными. С их стороны всегда было много формальностей, которые в действительности были невыполнимы. Последний крупный обмен пленными произошел около полутора лет назад", - отметил Волкер.

"Думаю, со стороны России было бы хорошим жестом освободить украинских моряков, задержанных в международных водах в Керченском проливе в ноябре 2018 года", - сказал спецпредставитель США.

Затем, по его словам, мог бы последовать договорной обмен пленными между Украиной и Россией.

"Думаю, это было бы замечательной идеей", - подчеркнул Волкер.

При этом он напомнил, что есть еще ряд предложений, в частности продолжительное прекращение огня, которое длилось бы дольше, чем все, что было до настоящего момента.

"Дальнейшее отведение тяжелого вооружения также было бы очень хорошим шагом. Еще одним шагом вперед было бы обеспечение действительно безопасного прохода на нескольких действующих КПП через линию разграничения. И многое другое, что обсуждалось ранее, но никогда не было выполнено. Возможно, сейчас есть шанс вновь вернуться к этому", - считает Волкер.

 

Напомним, Министерство иностранных дел считает, что решение Международного трибунала ООН по морскому праву касательно захваченных Россией украинских моряков будет вынесено на протяжении нескольких недель.