Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

ЕСПЧ назначил слушания по делу "Украина против России" по Крыму на 11 сентября ("Зеркало недели")

16:04 15-05-2019


Редакционная строка

15.05.2019

Ранее суд отложил слушания по делу, которые были назначены на 27 февраля.

 

 
ЕСПЧ должен был рассмотреть иск Украины еще 27 февраля© strasbourgobservers.com

Слушания по межгосударственному делу "Украина против России (Крым)" были назначены Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) на 11 сентября. Об этом на своей странице в Facebook сообщил замминистра юстиции – уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

"Секретариат уполномоченного по вопросам ЕСПЧ получил письмо, которое мы ждали с февраля этого года. Заседание суда о приемлемости 20958/14 (по Крыму) назначено на 11 сентября 2019 года. Держим кулаки и скрестим пальцы, чтобы на этот раз оно произошло", - написал заместитель министра.

Должен рассматриваться вопрос о том, контролировала ли РФ территорию Крыма еще до так называемого "юридического оформления" аннексии.

В феврале секретариат уполномоченного по делам ЕСПЧ в связи с тем, что суд перенес на неопределенный срок намеченные на 27 февраля слушания, направил запрос с просьбой в кратчайшие сроки назначить новую дату слушаний. 

 

Читайте также: ЕСПЧ начал рассмотрение дела о крушении MH17 в Донбассе

 

Сейчас в производстве ЕСПЧ находятся пять дел против РФ: "Украина против России (Крым)" в отношении нарушений прав человека в результате аннексии, "Украина против России (Донбасс)" в отношении нарушений прав человека в Донбассе. Также речь идет об исках в отношении фактов похищения на территории Донбасса детей-сирот и детей-инвалидов и их перемещения в РФ, нарушения Россией прав украинских политзаключенных и захват украинских моряков.


ПО МАТЕРИАЛАМ: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / ZN.UA