Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Команда Зеленского готовит проведение всеукраинской переписи населения для "аудита государства" ("ostro.org")

12:45 18-05-2019


Редакционная строка

18.05.2019

Команда новоизбранного президента Владимира Зеленского намерена в первые 100 дней провести "аудит государства", чтобы понять, в каком состоянии находится Украина. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил идеолог команды Зеленского Руслан Стефанчук, - передает "Украинская правда". 
 
По словам Стефанчука, вопрос о переписи населения является у них "одним из первых".
 
"Мы начали с того, что на сегодня никто не понимает, что в государстве, и кто в государстве. Для того, чтобы делать какие-либо преобразования, мы должны знать человеческий ресурс, финансовый ресурс и временной ресурс. На сегодня - у нас в программе это вписано и это то, чем мы займемся в первые 100 дней - это объявление аудита государства, мы должны понять, в каком состоянии сегодня переходит государство", - сказал он.
 
Идеолог команды Зеленского добавил, что будут привлекаться и украинские институты, на которых возложена эта обязанность законом, и обязательно международные институты.
 
По его словам, от результатов переписи населения зависят, в частности, количество депутатов в Верховной Раде и социальные программы.
 
"Это же не нормально, что у нас сегодня - мы даже не знаем не только сколько людей, а сколько людей имеют какой-то правовой статус, потому что, если вы заглянете в любую областную администрацию, вы увидите, что там половина людей, которые имеют инвалидность второй группы, чернобыльцы, так далее - люди, которые никогда там не были. Нам нужно провести аудит, и только после этого мы можем честно с народом начать дискуссии, как ее развивать", - добавил Стефанчук.
 
Ранее сообщалось, что Кабинет министров перенес проведение всеукраинской переписи населения сначала с 2013 года на 2016 год, а затем с 2016-го на 2020 год.
 
Предыдущая перепись населения состоялась еще в 2001 году.
 
В апреле 2017 года вице-премьер Павел Розенко оценивал стоимость всеукраинской переписи населения в 1 миллиард гривен.