Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Сторона защиты утверждает, что нашла «огромное количество нарушений» в экспертизах по симферопольскому «делу Хизб ут-Тахрир» ("Крым.Реалии")

21:52 20-05-2019


Редакционная строка

20.05.2019

?¤?????????°?????? ?????????µ?????????»???????????? ???µ?»?° ?«?????·?± ????-???°?????????» ?? ?·?°?»?µ ???????° (?°?????????????µ ????????)

Фигуранты симферопольского дела «Хизб ут-Тахрир» в зале суда (архивное фото)

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 20 мая допросил одного из трех экспертов, составивших заключение лингвистико-религиоведческой экспертизы по первому симферопольскому «делу Хизб ут-Тахрир». Об этом в комментарии корреспонденту Крым.Реалии сообщил адвокат Эдем Семедляев.

«Сегодня была допрошена эксперт-лингвист Ольга Агеева, которая пояснила, каким образом составлялось экспертное заключение. Защита отметила много ошибок и неточностей, допущенных экспертами в процессе работы, которые не соответствуют уголовно-процессуальному законодательству. Более детально мы будем о них говорить уже в прениях», – рассказал Семедляев.

Сторона защиты считает, что из-за «огромного количества нарушений» при составлении заключения, выявленных во время допроса экспертов в заседании, суд должен признать экспертизу по делу недопустимым доказательством.

Следующее заседание по делу запланировано на 21 мая, суд должен допросить последнего из трех экспертов, составлявших заключение лингвистико-религиоведческой экспертизы.

12 октября 2016 года в Крыму были проведены обыски в пяти мусульманских семьях. В результате обысков задержаны пять крымских татар, которых обвиняют в участии в запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир»: Рустем Исмаилов, Узеир Абдуллаев, Теймур Абдуллаев, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов.

6 декабря прошлого года стало известно, что фигурантов симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»Теймура и Узеира Абдуллаевых, Айдера Салединова, Рустема Исмаилова и Эмиля Джемаденова этапировали в СИЗО российского Ростова-на-Дону.

19 февраля этого года на заседании Северо-Кавказского окружного военного суда в российском Ростове-на-Дону по симферопольскому «делу Хизб ут-Тахрир» допросили тайного свидетеля.

 

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.