Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Нацсовет телерадиовещания доплатит 60 миллионов за оборудование для мониторинга программ ("Цензор.нет")

21:58 20-05-2019


Редакционная строка

20.05.2019

 

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания 15 мая заключил соглашение с ООО "Новейшее оборудование" на поставку софта и оборудования для официального мониторинга телерадиопрограмм за 60,71 млн грн.

Как передает БизнесЦензор, об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе "Прозорро".

Согласно условиям тендера, в этом году выполнят второй этап создания и внедрения автоматизированного программно-аппаратного комплекса для официального мониторинга телерадиопрограмм (АПКМ), а именно расширение и модернизацию АПКМ. В частности поставят оборудования на 44,11 млн грн и софта на 12 млн грн, а также установят софт и обучат персонал за 4,6 млн грн.

АПКМ включает 24 стационарные и мобильные региональные точки доступа. Он автоматически ищет по текстовыми, графическими, аудио-, видеошаблонам, транскрибирует на украинском, русском и английском языках, определяет авторов, исполнителей и названия музыкальных произведений и тому подобное.

Телепрограммы 122 спутниковых, 16 – с аналога в цифру, 50 – цифровых, 10 – IP-каналов будут хранить 60 суток, а радиопрограммы 40 аналоговых и 10 спутниковых каналов – 3 года.

Условия договора предусматривают полный аванс на оборудование и половинный аванс на софт.

Срок гарантийной поддержки поставленного по договору товара составляет три года.

Нынешнюю дополнительную закупку у предыдущего поставщика провели по переговорной процедуре для унификации. В обосновании говорится, что второй этап работ является логическим продолжением первого этапа, торги по которому в сентябре 2018 выиграла именно фирма "Новейшее оборудование" с ценой 40,38 млн грн. На первом этапе она внедрила софт "Inlimited Media Cognitive Analytics", авторское право на который зарегистрировала в декабре 2018 года.

Также был введен софт "Idol", принадлежащий фирме "MicroFocus" (Великобритания), которую на рынке Украины в 2019 году представляет "Новейшее оборудование". Альтернативных программных решений, которые могут интегрироваться в указанные две программы нет, поскольку отсутствует согласие собственников на раскрытие кода для сторонних разработчиков.

Председатель тендерного комитета и член Нацсовета Валентин Коваль сообщил, что формирование основного ядра мониторингового комплекса важно завершить к выборам в Верховную Раду, чтобы воспользоваться его возможностями во время предвыборной кампании.

Всего с октября 2016 года "Новейшее оборудование" получило подрядов на 205,51 млн грн, из которых 103,19 млн грн – у Нацсовета на комплекс для мониторинга с ноября 2017 года.

Учредителями "Новейшего оборудования" является Ирина Куницкая, Евгений Панкратов, Оксана Сорочинская и Елена Обухова. Ранее их партнером также был Николай Кубышкин.

Оксана Сорочинская – жена экс-инспектора по обороту оружия полиции Киева Анатолия Сорочинского и дочь действующего председателя Киевской ОГА Александра Терещука.

Александр Терещук до назначения главой Киевской ОГА был заместителем председателя Одесской ОГА. До 2014 года он возглавлял милицию Волыни, отправлял на Майдан "Беркут" и уволился после побега Януковича. В 2014 году Терещук возглавил полицию Киева.

В 2015 году Терещук был показательно уволен из полиции, а на деле переведен в Нацгвардию. Затем Порошенко освободил его от люстрации, и он был восстановлен в должности, но в тот же год его уволили по представлению тогдашнего председателя Нацполиции Хатии Деканоидзе за организацию митинга уволенных милиционеров против реформы полиции.