Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

«Готовы к российской пропаганде». Зеркаль прокомментировала предстоящие слушания суда в Гааге ("Крым.Реалии")

09:06 03-06-2019


Редакционная строка

03.06.2019

???»?µ???° ???µ?????°?»?? ?????????????°?µ?? ?? ???°?°???µ (?°?????????????µ ????????)

Елена Зеркаль выступает в Гааге (архивное фото)

 

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что украинская делегация «морально готова к очередной порции российской пропаганды». Об этом она написала в Фейсбуке, комментируя предстоящие слушания Международного суда в Гааге по делу «Украина против России».

«Мы осознаем, что во время выступления России мир в очередной раз услышит о «перевороте», «гражданской войне», «спасении русскоязычного населения», «возвращении Крыма» и снова расскажет сказку об «оружии в шахтах», – написала Зеркаль на своей странице в Фейсбуке.

По словам замминистра, украинская делегация «намного меньше российской», но «она состоит из проверенных временем представителей МИД, СБУ, ГПУ».

 

Зеркаль отметила, что рассмотрение дела по существу – это детальное исследование всех доказательств, экспертных мнений и свидетельских, которые Украина предоставила суду на 17 500 страницах еще год назад.

«Большинство наших материалов будет опубликовано на сайте суда уже завтра. Это именно то, чего россияне пытаются избежать всеми возможными путями, включая юридическую гимнастику и эквилибристику», – написала замглавы МИД Украины.

С 3 по 7 июня в Международном суде ООН в Гааге состоятся устные слушания по делу «Украина против России» о борьбе с финансированием терроризма и о запрете всех форм расовой дискриминации. В ходе слушаний Россия намерена доказывать отсутствие юрисдикции этого органа для рассмотрения судебного дела «Украина против России».

В 2017 году Украина в Международном суде ООН инициировала дело против России с целью ее привлечения к ответственности за финансирование и поддержку актов терроризма в Украине, а также участие в совершении актов расовой дискриминации в рамках осуществления актов агрессии против Украины.

Украина также направила запрос в Международный суд ООН с просьбой принять соответствующие временные меры, учитывая неотложный характер ситуации. 19 апреля 2017 года суд принял решение применить временные меры против России по требованию Украины.

 

В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.