Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Календарь досрочных парламетских выборов-2019. Когда будет голосование и присяга новых депутатов. ("Деловая столица")

08:05 09-06-2019


Редакционная строка

17.05.2019

"Деловая столица" составила календарь выборов Верховной Рады в 2019 году

Фото: УНИАН

Скоро Украина вступит во внеочередную парламентскую кампанию. На инаугурации новый президент Владимир Зеленский заявил, что распустит действующий парламент, что будет означать начало досрочных выборов депутатов Верховной Рады.

Точная дата досрочных парламентских выборов будет известна, только после публикации указа президента о роспуске парламента. Новоизбранный президент Зеленский провел консультации с ключевыми парламентскими силами - договорились о публикации документа 22 мая и старте избирательного процесса,соответственно, 23 мая. Именно от этой даты и будет "плясать" отсчет всех событий досрочных выборов, которые мы привели в таблице. Если дата публикации указа президента будет другой все остальные даты также поменяются на соответствующее количество дней.

Все даты взяты из действующего на данный момент законодательства - Конституции Украины и закона "О выборах народных депутатов Украины".

  

  22 мая 2019


 
  Публикация президентского указа о роспуске Верховной Рады . ЦИК объявляет о начале избирательного процесса очередных выборов в Верховную Раду Украины. 
 23 мая 2019   Начинается избирательный процесс. В частности, начинается выдвижение партиями и самовыдвижение кандидатов в депутаты.
  10  июня 2019   Заканчивается выдвижение кандидатов партиями
  14 июня 2019   Заканчивается подача в ЦИК документов для регистрации кандидатов
  19 июня 2019   ЦИК заканчивает регистрацию кандидатов
  2 июля 2019   Заканчивается формирование окружных избирательных комиссий
  21 июля 2019   Голосование в общегосударственном округе и в одномандатных округах
  4 августа 2019   Не позднее этой даты ЦИК устанавливает результаты голосования в общегосударственном округе и одномандатных округах, о чем составляет протоколы
  9 августа 2019   Не позднее этой даты ЦИК публикует в газетах "Голос України" и "Урядовий кур'єр" сообщение о результатах парламентских выборов и  список избранных депутатов.
  29 августа 2019   Не позднее этой даты ЦИК регистрирует избранных депутатов
  9 сентября 2019   Не позднее этой даты Верховная Рада Украины собирается на первую сессию. Перед ее открытием депутаты приносят присягу, и с этого момента начинаются их полномочия.