Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


16.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Назар Холодницкий прокомментировал участие Порошенко в деле о коррупции в энергетике ("Зеркало недели")

09:54 11-06-2019


Редакционная строка

11.06.2019

В конце мая САП открыла уголовное производство по фактам возможной преступной деятельности высокопоставленных должностных лиц.

 

 
Детективам еще предстоит провести расследование© Василий Артюшенко, ZN.UA

Глава САП Назар Холодницкий прокомментировал дело о коррупции в энергетике и участие в нем пятого президента Украины. Он сказал, что поскольку не проведено расследование, у Порошенко пока нет никакого процессуального статуса.

Для доказательств причастности пятого президента Петра Порошенко в коррупционных преступлений в сфере энергетики необходимо провести следствие. Об этом глава Специализированного антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", передает РБК.

Холодницкий напомнил, что руководитель компании "Энергосеть" Дмитрий Крючков сообщил о совершении ряда преступлений, назвав ряд лиц, в том числе и Порошенко, "указав на него как на возможного фигуранта".

"О каких результатах можно говорить, когда детективы покажут или не покажут доказательную базу. Если будут доказательства - вы об этом узнаете едва ли ли не первыми. Если доказательств не будет, то о принятии окончательного решения о закрытии дела вы также узнаете, это не будет скрыто. но чтобы сделать какие-то выводы, нужно провести следствие ", - добавил глава САП.

Напомним, в конце мая САП открыла уголовное производство по фактам возможной преступной деятельности должностных лиц ПАО "Центрэнерго" и Фонда государственного имущества Украины, якобы координировались пятым президентом Украины Петром Порошенко и народным депутатом Игорем Кононенко.

Отметим, бывшего народного депутата Дмитрия Крючкова подозревают в нанесении ущерба на сумму более 346 млн гривен. В апреле прошлого года его экстрадировали из Германии.

 

Читайте также: САП открыла четыре дела по заявлениям экс-депутата Крючкова

 

16 апреля Дмитрия Крючкова экстрадировали в Украину из Германии, где он скрывался от следствия. Сразу же после прилета детективы НАБУ задержали Крючкова в аэропорту "Борисполь". Соломенский суд Киева арестовал подозреваемого на 45 суток с альтернативой залога в 7,11 млн гривень. После его внесения подозреваемого освободили из-под стражи

28 марта проект "Схемы" обнародовал расследование о выводе средств "Запорожьеоблэнерго", "Черкассыоблэнерго" и "Харьковоблэнерго", контрольный пакет которых принадлежит государству.

В рамках преступной "схемы" несколько полугосударственных облэнерго договорились о том, чтобы промышленные предприятия платили за поставленную электроэнергию не им напрямую, а компании "ХК "Энергосеть", которой руководил экс-депутат от "Батькивщины" Дмитрий Крючков. Фирма обязалась передавать деньги облэнерго, однако не выполняла собственных обязательств, завладев таким образом 1,4 млрд гривень.

Из телефонных разговоров следует, что бизнес-партнер президента Петра Порошенко, замглавы парламентской фракции БПП Игорь Кононенко, которого называют "куратором" энергетической сферы страны, и бизнесмены Григорий и Игорь Суркисы руководили Крючковым и имели свою "долю" в "схеме". В ней также мог участвовать депутат Игорь Котвицкий ("Народный фронт").

29 марта редакция "Схем" по запросу НАБУ передала детективам аудиозаписи телефонных разговоров Крючкова, Кононенко и братьев Суркисов. В Бюро сообщили о намерении приобщить аудиозаписи и другие материалы журналистов к расследованиям о коррупции в энергетике. Расследованием дела о присвоении имущества "Запорожьеоблэнерго" в особо крупных размерах детективы НАБУ занимаются с 2015 года.

Подробнее о процессе по делу Крючкова и коррупции в украинской энергетике читайте в материале Игоря Маскалевича "Энергетика – цирк без клоунов…" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".


ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA / РБК-УКРАИНА