Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В Раде могут установить сенсорные кнопки для голосования ("Зеркало недели")

20:56 05-07-2019


Редакционная строка

05.07.2019

Кнопки помогут предотвратить позорные факты кнопкодавства.

 

 
Новую систему могут установить до 15 августа© Еспресо.TV

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий распорядился аппарату Верховной Рады установить сенсорные кнопки для голосования народных депутатов до 15 августа. Об этом он сказал в пятницу, 5 июля, во время итоговой пресс-конференции.

По его словам, Рада не успевает сделать электронные карточки, поэтому единственный способ предотвратить кнопкодавство - ввести сенсорную кнопку.

"Исполняющий обязанности главы аппарата Верховной Рады Украины Петр Бондарь сказал, что сделает все возможное, чтобы в течение того периода, когда не будет сессий, избирательного периода от 12 июля, там, условно, до Дня Независимости", - заявил спикер Верховной Рады.

Он отметил, что дата первого заседания новой Рады пока неизвестна, однако, вероятней всего она будет не раньше конца августа. Таким образом у аппарата Рады есть около месяца на эту задачу.

 

Читайте также: Депутаты предлагают ввести штрафы за кнопкодавство от 8,5 до 51 тысячи грн

 

Напомним, 21 июня президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект об обеспечении персонального голосованиянародных депутатов, который предусматривает уголовную ответственность для парламентариев за так называемое кнопкодавство.


ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA