Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Илларионов заявил, что Зеленский не готов к встрече с Путиным ("hvylya.net")

09:51 15-07-2019

Телефонный разговор и возможная встреча Зеленского с Путиным являются победой украинского президента.


Редакционная строка

14.07.2019

???»?»?°???????????? ?·?°???????», ?????? ???µ?»?µ?????????? ???µ ?????????? ?? ?????????µ???µ ?? ??????????????

Телефонный разговор и возможная встреча президента Украины Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным в определенной степени являются победой украинского президента.

Об этом в интервью Грузинской службе «Голоса Америки» заявил бывший экономический советник российского президента, а ныне – старший научный исследователь Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов, пишет zik.

Впрочем, говорит исследователь, вряд ли Зеленский готов к этой встрече.

«Зеленский думал, если он за одним столом с Путиным, он сможет его в чем-то убедить, что-то получить от него. Он думает, что он будет более успешным, чем его предшественник. Он в это верит и упорно работал, используя свои инструменты, которых у него не очень много, даже его собственное министерство иностранных дел не работает для него, как мы узнали в последнее время. Но все-таки он добился чего хотел.

Но я чувствую, что господин Зеленский совсем не понимает своего так называемого партнера. Ему нужно выполнить домашнее задание, начиная от основ дипломатии до психологии и до изучения этой личности. У меня нет ощущения, что Зеленский сделал это домашнее задание. Он собирается встретиться с человеком, который является очень опытным, очень проникновенным, очень хорошо подготовленным, который использует различные инструменты, который способен играть несколько карточных партий на разных столах одновременно. И много опытных политиков со всего мира потерпели неудачу в переговорах с Путиным», – говорит эксперт.

По мнению исследователя, существует опасность того, что чтобы достичь результатов, о которых ранее говорил Зеленский, таких как освобождение моряков из российских тюрем, «он может пожертвовать менее важным или, возможно, более важным – принципами независимой Украины».

Илларионов также критически отнесся к подписанию предыдущим президентом Петром Порошенко Минских договоренностей и выразил обеспокоенность по поводу заявлений Зеленского о готовности их выполнять. По его мнению, Минские договоренности предусматривают отказ от Крыма и возможность контролировать политику Украины через возврат части Луганской и Донецкой областей с особым статусом.

«Если он считает, что, приняв Минские соглашения, он получит мир, он ошибается, потому что мира для Украины не будет. Будет война, и гораздо более опасная война, чем даже сегодня», – считает Илларионов.

Исследователь говорит, что пока Зеленский не объявлял инновационных идей, которые бы позволили достичь мира и сохранить суверенность Украины. По мнению же самого Илларионова, выиграть войну сегодня Украина не может, о чем свидетельствуют 5 предыдущих лет.

«Это плохо. Это ужасно, Но это факт жизни. Украина в нынешней ситуации с ее состоянием экономики, с состоянием вооруженных сил, с состоянием правительства, с фактическим отсутствием союзников – военных союзников, а не тех, кто только говорит – не может выиграть эту войну. Не существует военного решения этой проблемы».

Он предлагает взглянуть на исторические примеры возвращения аннексированных территорий. Как в случае Франции, в которой дважды территории Эльзаса и Лотарингии аннексировала Германия, так и в случае самой Германии, которая была разделена на ФРГ и ГДР, на восстановление территорий ушли десятилетия, а также – изменение внешних обстоятельств.

«Чтобы Украина вернула территории, которые у нее были взяты силой, ей нужны стратегическое терпение, гораздо более сильная экономика, гораздо более  сильные военные силы, более эффективное правительство. На это может уйти гораздо больше времени, чем кто-то сегодня рассчитывает. К сожалению, исторически не было случая без войны. Необходимо иметь больших и очень важных военных союзников. Итак, это своего рода комплекс условий, необходимых, по крайней мере с исторической точки зрения, для возвращения аннексированных территорий. И на это уйдет не один год, и не одна встреча за круглым столом. Кстати, я не могу вспомнить ни одного исторического примера, когда встреча за столом с агрессором привела бы к возвращению утраченных территорий», – говорит Илларионов.