Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Мариуполь под угрозой. Чем опасно дальнейшее разведение сил на Донбассе (КАРТА) ("Деловая столица")

09:42 16-07-2019

Ситуация в зоне ООС продолжает накаляться, все больше переходя в противостояние с диверсионными группами пророссийских боевиков


Редакционная строка

16.07.2019

Ситуация в зоне ООС продолжает накаляться, все больше переходя в противостояние с диверсионными группами пророссийских боевиков

 

О новых тревожных сигналах с фронта сегодня пишет Depo.ua

В понедельник, 15 июля, около 2:30 в Приазовье украинскими бойцами было замечено выдвижение диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) противника численностью до четырех человек, которые двигались в направлении села Водяное под Мариуполем.  

По сообщению штаба ООС, при приближении противника на выгодную дистанцию ??завязался бой, в результате которого враг поспешно отступил. На месте боестолкновения нашими защитниками найдены РПГ-7В и поврежденный АК-74. Никто из украинских бойцов не пострадал.

В последнее время значительно участились попытки прорыва вражеских ДРГ, а порой они уже приводили к трагедии.

Все это происходит на фоне успешного, на первый взгляд, разведения сил в Станице Луганской. Столь успешного, что новый глава Луганской областной госадминистрации Виталий Комарницкий уже полным ходом делится радужными планами новых точек разведения сил.

РАЗВЕДЕНИЕ СИЛ ИЛИ ЗРАДА: ЧТО ЗАДУМАЛИ РОССИЯНЕ ПОД СТАНИЦЕЙ ЛУГАНСКОЙ (КАРТА)

Официально в контексте планов будущего разведения сил называется только Золотое Луганской области, однако неофициально распространяется информация о других точках на линии разграничения, среди которых Петровское Старобешевского района Донецкой области, а также Широкино на берегу Азовского моря. Все это недалеко от места, где минувшей ночью украинские бойцы накрыли ДРГ террористов. А еще рядом находится прифронтовой Мариуполь.

Напомним, что Широкино является своеобразным щитом Мариуполя с востока и давно играет роль буферной зоны между войсками ВСУ и террористами "ДНР". Этот населенный пункт еще с 2015 года является демилитаризованной зоной, однако находится под огневым контролем ВСУ.

С Петровским ситуация несколько иная - оно входит в список согласованных еще в 2016 году в Минске мест, где должно состояться разведения сил в первую очередь. Тогда там при попытке отведения вооружений произошел конфликт, и процесс был сорван. Планировалось, что этот процесс начнется 3 октября 2016 под контролем ОБСЕ, однако в противник запустил беспилотный летательный аппарат, после чего начался обстрел террористами сил АТО из АГС и стрелкового оружия.

ПРОВАЛ ПЕРЕМИРИЯ. ПОЧЕМУ ОБСТРЕЛЫ НА ДОНБАССЕ БУДУТ ТОЛЬКО НАРАСТАТЬ

Заметим, что Петровское, что Широкино, - слишком важные стратегические объекты в плане возможного изменения конфигурации линии противостояния. Украинские войска из Петровского могут угрожать всему Приазовскому направлению обороны боевиков, а для террористов Петровское - это плацдарм для прорыва на украинскую территорию. С Петровского через Богдановку и Старогнатовку боевики могут прорваться на Волноваху и взять Мариуполь в полукольцо.

 

 

 

Что касается Широкино, то с него вообще открывается прямая дорога на Мариуполь. Характерно то, что на территории поселка находится стратегическая высота, с которой частично простреливается Мариуполь. Именно с нее террористы "ДНР" атаковали жилой микрорайон "Восточный"24 января 2015 года. Сейчас эта высота находится под контролем ВСУ, но, судя по всему, боевики не против вернуть ее себе. Напомним, что еще в 2017 году они заявили о намерении открыть в Широкино "контрольный пункт пропуска".

Казалось бы, должно быть очевидным, что вблизи Мариуполя играть в "русскую рулетку" с разведением сил очень опасно, и это может завершиться трагически. И о том, что боевики "ДНР" проявляют интерес к Мариуполю, свидетельствует хотя бы упомянутый бой минувшей ночью под Водяным.

 Вообще, надежды президента Зеленского на успешное завершение разведения сил откровенно непонятны, ведь исторический опыт свидетельствует, что там, где Россия - там постоянные срывы договоренностей и нарушение договоров и обязательств. Далеко за примером ходить не надо: в 1993 году по инициативе России подобное разведение вооружений с разминированием территории состоялось в Абхазии, но только грузинские войска выполнили свою часть обязательств, в освобожденную зону сразу же вошли российские войска, наплевав на все договоренности.