Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Россия через компании Норвегии и Британии незаконно продает навигационные карты вод Украины ("Зеркало недели")

09:34 18-07-2019

Россия незаконно реализует электронные навигационные карты вод Украины, нарушая в очередной раз международное право


Редакционная строка

18.07.2019

Россия незаконно реализует электронные навигационные карты вод Украины, нарушая в очередной раз международное право

 

 
Россия вновь нарушила международное право

Госгидрография Украины выступила с заявлением, в котором выступает против того, что Российская Федерация незаконно реализует морские электронные навигационные карты на территорию Украины, создавая угрозу мореплавания в Черном и Азовском морях. Кроме того, страна-агрессор продает эти карты через компании Великобритании и Норвегии.

Россия незаконно реализует электронные карты вод Украины, несмотря на то, что Госгидрография выпускает и продает полную коллекцию карт в зоне своей юрисдикции. Такое перекрытие может привести к технических ошибок в навигационном оборудовании судов и привести к гибели моряков. Кроме этого, такими действиями РФ забирает часть украинского рынка сбыта карт, нанося ущерб национальным интересам страны, сообщает Госгидрография.

"Россия в течение последних лет, пренебрегая всеми международными нормами и требованиями, производит и распространяет электронные навигационные карты на зону юрисдикции Украины в Черном и Азовском морях, создавая огромную опасность судоходства в регионе", - подчеркнул начальник Госгидрографии Александр Щипцов.

Делегация Украины 13 июня на 21 заседании Гидрографической комиссии по Средиземному и Черному морям в Кадисе (Испания) выразила решительный протест против уже упомянутых действий Российской Федерации и требовала прекратить нарушение норм международного права. Также Госгидрография уже обратилась в посольства Великобритании и Норвегии, Международной гидрографической организации и соответствующие органы с требованием как можно быстрее помочь изъятию российских карт на украинском воды из международного оборота.

"Прекращение преступного оверлеппинга карт - это только первый шаг Госгидрографии в борьбе с Россией. В ближайшее время начнем процедуру подачи иска учреждения в Российскую Федерацию в Международный суд в Гааге по поводу незаконного захвата нашего имущества в Крыму. Госгидрография вместе с Государственной службой морского и речного транспорта использовать все доступные инструменты, чтобы заставить Россию ответить за свои действия", - отметил Александр Щипцов.

 

Читайте также: Украина протестует против публикации агентством AFP карты с российским Крымом

 

Ранее сообщилось, что Google перестал обозначать Крым украинским для российских пользователей. Менеджеры Google отметили, что всегда так поступают со "спорными" территориями. Это не был единичный случай, хотя мир не признал аннексию Крыма Россией, а значит, речь ни о каких "спорных территориях" не идет.

На территории Крыма и Севастополя 16 марта 2014 состоялся непризнанный миром "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни ЕС, ни США не признали результаты голосования на "референдуме". Президент РФ Владимир Путин два дня спустя объявил о "присоединении" Крыма к России.