Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В оккупированный Донецк прибыли российские снайперы для обстрелов и уничтожения камер ОБСЕ — ООС ("Зеркало недели")

10:23 23-07-2019


Редакционная строка

23.07.2019

Это очередное нарушение Минских соглашений.

 

 
© 112 Украина

В оккупированный Донецк прибыли российские снайперы, которые должны осуществлять обстрелы и уничтожать видеокамеры Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сообщил прессцентр штаба операции Объединенных сил в Facebook. В штабе подчеркнули, что это очередное нарушение Россией Минских соглашений.

"По имеющейся информации, в оккупированный Донецк прибыли российские группы снайперов с задачей - подготовка и осуществление обстрелов, уничтожение видеокамер наблюдения СММ ОБСЕ, которые установлены в соответствии с Минскими договоренностей на отдельных участках линии разграничения, что будет дополнительным свидетельством коварства российских оккупационных войск и пренебрежение ими международных договоренностей", - говорится в сообщении.

Указано, что установленные СММ ОБСЕ онлайн видеокамеры наблюдения позволяют фиксировать ситуацию в режиме работы 24/7.

"С помощью этих камер международные независимые наблюдатели многократно фиксировали факты нарушения боевиками режима прекращения огня, осуществления провокационных обстрелов позиций украинских войск, обстрелах мирных жителей и гражданской инфраструктуры на территории, которая контролируется правительством Украины", - добавили в штабе.

 

Читайте также: В оккупированной части Донецкой области школьникам внушают, что Донбасс - это Россия

 

Напомним, с полуночи 21 июля в Донбассе начало действовать новое "летнее перемирие", согласованное Трехсторонней контактной группой (ТКГ) на заседании 17 июля. В апреле российская сторона в ТКГ дважды отказывалась согласовывать инициированное Украиной "пасхальное перемирие", введение "хлебного" срывалось два раза.

Предыдущее "весеннее перемирие" (с полуночи 8 марта) стало уже 19-м с начала войны в Донбассе, оно, как и все другие, в первый же день было нарушено боевиками.

26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Переговоры относительно разведения сил и средств в районе Станицы Луганской начались еще в 2016 году, однако начать процесс мешали регулярные обстрелы боевиков "ЛНР".

6 мая новым командующим ООС назначен генерал-лейтенант Александр Сырский. В рамках ротации руководства операции, он сменил на посту генерал-лейтенанта Сергея Наева. Официально антитеррористическая операция (АТО) на востоке Украины была завершена 30 апреля 2018 года, на смену ей пришла операция ОС.


ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA