Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

"Нафтогаз" пересчитал убытки от захвата РФ активов в Крыму ("Зеркало недели")

12:56 31-07-2019

Трибунал вынесет решение о компенсации убытков компании ближе в концу 2020 года.


Редакционная строка

31.07.2019

Трибунал вынесет решение о компенсации убытков компании ближе в концу 2020 года.

 

 
© Василий Артюшенко, ZN.UA

НАК "Нафтогаз Украины" получил убытков от захвата РФ активов компании в Крыму в размере $ 5,2 млрд. Исковое заявление о компенсации убытков, причиненных экспроприацией активов группы в Крыму, было подано в Трибунал при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге в конце июня 2019 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Ожидается, что трибунал вынесет решение о компенсации убытков не ранее конца 2020 года.

В НАК напомнили, что ранее трибунал уже признал нарушение РФ ряда положений Соглашения о защите инвестиций по факту экспроприации активов группы "Нафтогаз" в Крыму. Поскольку трибунал решил разделить производство на две стадии, вопрос определения компенсации убытков будет рассматриваться на второй из них.

 

Читайте также: Программа размещения евробондов "Газпромом" была сорвана из-за "Нафтогаза"

 

Напомним, что Минюст России не признает решение международного арбитража в Гааге по иску НАК "Нафтогаз" к РФ о незаконном захвате активов украинской госкомпании в Крыму.

Как сообщили 1 марта в НАКе, трибунал при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге подтвердил вину России в утрате "Нафтогазом" активов в Крыму. 

В гаагском арбитраже рассматривается целый ряд подобных дел к РФ, в частности, от НАК "Нафтогаз Украины"; "Укрнафты" и ООО "Стабил", Игоря Коломойского и ООО "Аэропорт "Бельбек", ООО "Лугзор", "Днипроазота" и других.

Как писало ZN.UA, украинские компании обосновывают свои иски нарушением РФ украино-российского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Указанное соглашение — пожалуй, единственный инструмент, позволяющий им отстоять свои права в рамках международного права. 

Подробнее о решениях Постоянного третейского суда в Гааге по искам украинских компаний против РФ за кражу собственности в Крыму читайте в материале Владимира Кравченко "Кара гаагская" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

 

ZN.UA
    ПО МАТЕРИАЛАМ: