Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Опальные миллионеры. Пять первых жертв борьбы с олигархами ("Фокус").

15:42 08-05-2015

После смены власти сразу несколько украинских миллионеров лишились государственной поддержки. Фокус выбрал пять примеров противостояния власти с богатейшими людьми Украины


За последнее время несколько украинских миллионеров лишились господдержки и контроля над госактивами. Пять примеров противостояния власти с олигархами, чей бизнес раньше получал преференции от государства, в том числе в ущерб последнему.

Лишённый "семьи"

        

Ринат Ахметов

Владелец компании "СКМ"

№1 в рейтинге Фокуса "100 самых богатых людей Украины". Cостояние в 2015 году: $7,7 млрд (–$7,2 млрд по сравнению с 2014 годом)

В 2014 году ДТЭК лишилась монопольного положения на рынке экспорта электроэнергии. С 2012 года компания Рината Ахметова по заниженным ценам выкупала все каналы передачи электричества за границу. В 2014 году экспорт возобновила государственная Укринтер­энерго, а разрешения на передачу электроэнергии за рубеж стали продавать на открытых аукционах по рыночной цене. К примеру, в декабре прошлого года ДТЭК заплатила 17,4 млн грн за право экспортировать электроэнергию в ЕС с Бурштынского энергоострова. В 2013 году, при Викторе Януковиче, компании это обошлось в 500 тыс. грн.

Осенью прошлого года ДТЭК настойчиво предлагала себя Мин­энерго в качестве посредника в поставках российской электро­энергии и угля. Министерство не согласилось на предложение компании Рината Ахметова, организовав собственный импорт.

В феврале госпредприятию "Энергорынок" запретили оплачивать ДТЭК электроэнергию, выработанную на электростанциях, расположенных в зоне, контролируемой боевиками, — Зуевской, Луганской и Кураховской.

С марта Ринат Ахметов лишился сверхдоходов от "зелёного тарифа". Его компании ДТЭК принадлежит самая крупная в стране ветрогенерирующая станция "Винд Пауэр" мощностью 200 мВт. В 2012 году Ринат Ахметов и Сергей Клюев, который также занимался солнечной генерацией, пролоббировали тариф на альтернативную энергию в размере 45–48 евроцентов за кВт/ч, что выше, чем в ЕС. 27 февраля НКРЭ снизила стоимость ветрогенерации на 50%. Сегодня тарифы, по которым покупают у Рината Ахметова энергию из ветра, сопоставимы с платой за электричество, выработанное ТЭС.

Желание Рината Ахметова пролоббировать повышение отпускных тарифов на электроэнергию с 80 коп. до 1,2 грн за 1 кВт/ч связывают с недавними протестами шахтёров в Киеве. Группа депутатов из Народного фронта направила обращение к генеральному прокурору Виктору Шокину с требованием расследовать роль Рината Ахметова в организации беспорядков в Киеве.


Конец нефтяной монополии

Игорь Коломойский

Совладелец компаний группы "Приват"

№2 в рейтинге Фокуса "100 самых богатых людей Украины". Cостояние в 2015 году: $2 млрд (–$1,4 млрд по сравнению с 2014 годом)

В марте экс-губернатор Днепропет­ровской области утратил контроль над Укрнафтой и Укртранснафтой — компаниями, которые формально принадлежат государству, но в течение многих лет фактически контролировались структурами Привата Игоря Коломойского. В Укртранснафте мажоритарный акционер компании — НАК "Нафтогаз" — полнос­тью сменил подконтрольный олигарху менеджмент. А принятие парламентом изменений в закон об акционерных обществах, снизивших кворум для проведения собрания акционеров с 60% до 50% + 1 акция, лишило структуры Привата контроля над крупнейшей нефтедобывающей компанией "Укрнафта" (структурам Привата принадлежит 42% акций). Таким образом власть пытается лишить Приват монополии на украинском рынке нефтепереработки. Государство практически ничего не зарабатывало на нефти украинской добычи. Укрнафта долгое время не выплачивает дивиденды НАК "Нафтогаз Украины" — там считают, что за 2011–2013 годы ему должны заплатить 3,7 млрд грн. В то время как Приват, создав на базе госпредприятий монополию с замкнутым циклом производства нефтепродуктов, на украинских углеводородах неплохо зарабатывал. По разным оценкам, цены на отечественный бензин на приватовских заправках завышены как минимум на 1–2 грн.

НБУ препятствует дальнейшему разрастанию ПриватБанка, который доминирует в финансовой системе страны — через этот банк сейчас совершаются 40–45% транзакций всей экономики Украины. Финучреждению Игоря Коломойского Нацбанк запретил покупку неплатёжеспособного Дельта Банка. У банка олигарха сейчас 20 млн вкладчиков-физлиц, что составляет 26% всех банковских вкладов населения. Покупка Дельта Банка позволила бы увеличить эту долю до 33%. Впрочем, олигарх по-прежнему успешно использует "стратегичность" ПриватБанка для получения государственной помощи — рефинансирования. По словам заместителя главы НБУ Александра Писарука, ПриватБанк слишком велик, чтобы позволить ему обанкротиться. Нацбанк попросту не может отказать в поддержке структуре, которая де-факто является сберегательным банком всей страны, ведь сейчас это вопрос финансовой стабильности государства.


В посреднике больше не нуждаются 

Константин Григоришин

Владелец группы "Энергетический стандарт"

№6 в рейтинге Фокуса "100 самых богатых людей Украины". Состояние: $920 млн (–$450 млн по сравнению с 2014 годом)

Компании Константина Григоришина так и не удалось стать посредником в поставках российского угля и электроэнергии в Украину. В октябре кипрская компания Spolinia enterprises limited, контроль над которой приписывают Константину Григоришину, предложила Центрэнерго поставить более 1 млн т российского угля на украинские ТЭС. В это время в Украину уже плыл уголь из Южной Африки, поэтому киприотам отказали. Хотя поставки из ЮАР всё же удалось сорвать, контракт с Spolinia enterprises limited так и не был подписан. Неудача постигла Константина Григоришина и в попытках навязать услуги своей компании по поставкам электроэнергии. Государственное Укрэнерго отказалось подписать контракт с посредником.


Без ГОКов  и газа

Дмитрий Фирташ

№8 в рейтинге Фокуса "100 самых богатых людей Украины".  Состояние: $880 млн (–$1,86 млрд по сравнению с 2014 годом)

В сентябре прошлого года Кабинет министров расторг с Group DF Дмитрия Фирташа договор аренды Ильшанского и Вольногорского ГОКов, передав их государственной Объединённой горно-химической компании. Каждый из ГОКов способен генерировать около $200 млн чистой прибыли в год.

В феврале 2015 года у структур Дмитрия Фирташа отобрали лицензии на разработку титановых месторождений в Житомирской области.

Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал черкасское ОАО "Азот" Дмитрия Фирташа вернуть НАК "Нафтогаз Украины" 780,3 млн грн долга за потреблённый газ.

30 апреля президент подписал Закон "О рынке природного газа", предусматривающий право частных структур пользоваться государственными газораспределительными сетями исключительно на платной основе. Принятие нового закона о рынке природного газа стало победой Нафтогаза в борьбе за возвращение в госсобственность распределительных газовых сетей. Ранее эта борьба шла в судебной плоскости. Газораспределительные сети бесплатно передали частным облгазам при Викторе Януковиче. Теперь вся газовая инфраструктура будет возвращена государству, в частной собственности должны остаться лишь офисы и ремонтные бригады. Сильнее всего новый закон ударит по газовому бизнесу Дмитрия Фирташа, в собственности которого находится около 70% облгазов страны.

В конце апреля суд удовлетворил ходатайство силовиков об аресте 500 млн куб. м газа компании Дмитрия Фирташа Ostchem. Арест наложен в рамках досудебного расследования, начатого МВД по факту растраты госимущества должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" в особо крупных размерах, в том числе в сговоре с компаниями группы Ostchem. В частности, по версии следствия, компании задолжали НАК "Нафтогаз" 5,7 млрд грн. Премьер-министр поручил профильному министерству вместе с НАК "Нафтогаз" принять меры по взысканию долгов Ostchem в пользу НАК "Нафтогаз", в том числе за счёт имущества, принадлежащего этой группе. Речь идёт об активах Ровноазота, черкасского "Азота", Стирола и ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот".


Между коксом и террористами

Виктор Нусенкис

 

Основатель группы "Донецксталь"

№19 в рейтинге Фокуса "100 самых богатых людей Украины". Состояние: $470 млн (–$515 млн по сравнению с 2014 годом)

В январе СБУ перекрыла каналы сбыта кокса, добытого на принадлежащих Донецкстали Виктора Нусенкиса Макеевкоксе и Ясиновском коксохимическом заводе. Предприятия оказались на территории, подконтрольной боевикам. Уголь продавали через мариупольскую компанию и вывозили через подконт­рольный Виктору Нусенкису Бердянский порт.

СБУ так­же обвинила Виктора Нусенкиса в еже­квартальном перечислении 1 млн грн в "банк ДНР" и возбудила уголовное дело по подозрению в финансировании терроризма.

Евгений Гордейчик
журналист