Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Выборы в ОРДЛО могут состояться только в соответствии с законами Украины – Разумков ("Зеркало недели")

09:53 17-09-2019


Редакционная строка

17.09.2019

Разумков отверг обвинения в роспуске правительством ЦИКа ради выборов в Донбассе.

 

 
Разумков подтверждает – выборы в ОРДЛО могут быть проведены только по украинским законам© Василий Артюшенко, ZN.UA

 

Любые выборы на временно оккупированных Россией территориях Донбасса могут состояться исключительно в соответствии с законами Украины, заявил спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков, сообщает "УНИАН".

В частности, Разумков отверг обвинения в роспуске ЦИКа для обеспечения выборов в Донбассе.

"Для этого не нужен новый состав ЦИК, потому что выборы на временно оккупированной территории смогут состояться исключительно по законам Украины", – отметил он.

 

Читайте также: Зеленский не согласится на особый статус Донбасса и выборы в ОРДЛО — Кучма

 

Напомним, 12 сентября Владимир Зеленский выразил готовность обсуждать "формулу Штайнмайера" на предстоящем саммите "Нормадской четверки". Он также сообщил о намерениях  добиваться его проведения в текущем месяце. Реализации "формулы Штайнмайера" требует РФ. В Кремле заявили, что будут настаивать на "письменных гарантиях" до и во время саммита "Нормандской четверки".

Второй президент Украины Леонид Кучма, возглавляющий украинскую делегацию в ТКГ, выразил уверенность, "формула Штайнмайера" на встрече "Нормандской четверки" утверждена не будет, и Зеленский не согласится на "особый статус" и выборы на оккупированной территории до вывода российских войск.

В то же время, министр иностранных дел Вадим Пристайко предложил провести местные выборы на всей территории Украины, включая оккупированный Донбасс. При этом он заявил, что "формулу Штайнмайера" в 2016 году якобы согласовал пятый президент Украины Петр Порошенкоо. Однако Порошенко категорически отвергал этот подход, настаивая на том, что выборы в ОРДЛО можно проводить только после вывода российских войск и передачи контроля над границей Украине или же миротворцам ООН.

Позднее Зеленский заявил о невозможности проведения выборов в ОРДЛО без выведения российских войск.

13 сентября Верховная Рада голосами фракций "Слуги народа", "Оппозиционной платформы – За жизнь", "Батькивщины" и группы "За будущее" досрочно распустила Центральную избирательную комиссию. В ближайшие время парламент должен твердить новый состав ЦИК.