Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Кабмин разрабатывает План обороны Украины по принципам НАТО ("Українська правда")

15:18 30-09-2019


Редакционная строка

30.09.2019

Кабинет министров разрабатывает новую государственную политику в сфере обороны, которая будет отвечать евроатлантическим принципам и подходам (в частности, Стратегию военной безопасности Украины).

Источникпрограмма правительства, опубликованная на сайте Верховной Рады.

Детали: В документе указывается, что правительство проводит комплексный стратегический анализ реальных и потенциальных угроз национальной безопасности в военной сфере, разрабатывает планы действий по защите национальных интересов государства, планирует согласованное развитие и достижение определенных возможностей сил обороны, и определяет необходимые критерии поддержания боеспособности сил обороны и их готовности к выполнению задач по назначению.

Дословно: "В результате будет разработан и введен в действие План обороны Украины, который определит содержание, объемы, исполнителей, порядок и сроки осуществления политических, экономических, социальных, военных, научных, научно-технических, информационных, правовых, организационных и других мероприятий по защиты государства.

 

В то же время мы совершенствуем и приводим в соответствие с указанной политикой нормативно-правовую базу, предусматривающую введение эффективной системы управления силами обороны ".

Как указано в программе, в рамках этого внедряются определенные технические и административные стандарты НАТО. Одним из ключевых приоритетов этой работы является совершенствование управления оборонными ресурсами, которыми, в частности, предусмотрено внедрение максимально прозрачных и усовершенствованных процессов оборонных закупок, которые обеспечат силы обороны необходимыми товарами и услугами.

Также правительство планирует разработать и реализовать комплексную программу развития Вооруженных Сил Украины и индивидуальные программы развития отдельных видов (родов войск, сил) Вооруженных Сил Украины и других сил обороны.

В рамках этих программ, как сказано в документе, и в соответствии с разработанной новой военно-технической политики будет проводиться оснащение сил обороны современными образцами вооружения, военной и специальной техники, постоянно поддерживаться их высокая боеготовность.

Также планируется создание новой системы территориальной обороны Украины с привлечением широких слоев населения.

В рамках евроатлантической интеграции правительство планирует поэтапное наращивание количества подразделений, способных к выполнению общих задач с соответствующими подразделениями стран-партнеров. Для этого будут внедряться управленческие принципы НАТО в системе объединенного руководства силами обороны и военного управления Вооруженными Силами Украины.