Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Рада со второй попытки приняла закон об отмене "правок Лозового" ("Зеркало недели")

15:17 04-10-2019

Рада разрешила прослушивать всех, кроме депутатов.


Редакционная строка

04.10.2019

Рада разрешила прослушивать всех, кроме депутатов.

 

 
Закон также запрещает освобождать под залог подозреваемых в тяжких преступлениях© Василий Артюшенко, ZN.UA

Верховная Рада со второго раза приняла законопроект №1009 об изменениях в Уголовный относительно отмены "поправок Лозового". За такое решение проголосовали 330 депутатов.

Вчастности законпроект дает Национальному антикоррупционному бюро и Госбюро расследований право осуществлять прослушку. Еще одно важное изменение - подозреваемым в совершении тяжких преступлений судьи отказывать в освобождении под залог.

При этом в редакции ко второму чтению часть 2 статьи 27 закона "О статусе народного депутата Украины" оставили в действующей редакции.

"Обыск, задержание народного депутата или осмотр личных вещей и багажа, транспорта, жилого или служебного помещения народного депутата, а также нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции и применение других мер, которые в соответствии с законом ограничивают права и свободы народного депутата, допускаются только в случае, когда Верховной радой Украины дано согласие на привлечение его к уголовной ответственности, если другими способами получить информацию невозможно", - гласит норма закона.

 

Читайте также: Депутатам "Слуги народа" сделали выговор за проваленную отмену "поправок Лозового" — СМИ

 

19 Сентября Верховная Рада не смогла принять во втором чтении законопроект о внесении изменений в уголовно-процессуальное законодательств, предусматривающий отмену "правок Лозового" и предоставления НАБУ и ГБР права на самостоятельную "прослушку". Законопроект поддержали 196 народных депутатов. Спикер Дмитрий Разумков распорядился "остановить голосование", но результат уже был зафиксирован на табло. После этого 242 голосами проект закона отправили на повторное второе чтение.

10 сентября Верховная Рада  приняла в первом чтении президентский законопроект №1009 о внесении изменений в уголовно-процессуальное законодательство. За отмену "правок Лозового" и предоставление НАБУ и ГБР права на самостоятельную "прослушку" проголосовали 297 депутатов.

В марте 2018 года Рада пыталась отменить "поправки Лозового", но в сессионном зале не хватило голосов.


ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA