Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Почему "группа Коломойского" в Раде бунтует против Зеленского, – Лещенко (https://24tv.ua)

10:15 10-10-2019

Часть фракции “Слуга народа” отказывается голосовать за президентские антикоррупционные инициативы, в частности о возвращении ответственности за незаконное обогащение.


Редакционная строка

10.10.2019

Сергей Лещенко объяснил, как работают группы влияния в Раде

Сергей Лещенко объяснил, как работают группы влияния в Раде / 24 канал

 

Часть фракции “Слуга народа” отказывается голосовать за президентские антикоррупционные инициативы, в частности о возвращении ответственности за незаконное обогащение.

Речь идет о депутатах, которых связывают с олигархом Игорем Коломойским. Причина в том, что депутаты – боятся.

Об этом в комментарии 24 каналу сказал бывший народный депутат и член антикоррупционного комитета Сергей Лещенко. Речь идет о внесенном Президентом Владимиром Зеленским 29 августа в Верховную Раду законопроекте №1031 о гражданской конфискации коррупционных активов чиновников и восстановлении уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Люди, которые связаны с Игорем Коломойским, не поддерживают проект о незаконном обогащении. Один из главных рупоров группы Коломойского – Александр Дубинский – сказал, что они не будут за это голосовать. И каждый раз он подбирал новые аргументы, почему не делать это. Начал с того, что закон якобы Сорос продвигает, "мировая закулиса" или "глобальный империализм" проталкивает,
– говорит экс-нардеп.

Но главная причина того, почему депутаты не поддерживают президентский законопроект о незаконном обогащении, заключается в том, что они сами боятся подпасть под его действие – боятся уголовной ответственности, считает он. Однако не голосуя за него и другие инициативы президентской команды, эта часть фракции дискредитирует Президента.

Дошло до абсурда, и Дубинский начал нападать на закон – не подбирая слов, называл его идиотическим. А на самом деле это закон за подписью президента Зеленского. Дубинский начинает рассказывать, что его не Зеленский вносил, а какие-то антикоррупционные активисты рукой президента водили и подписали закон,
– говорит Сергей Лещенко.

По его словам, так называемую "группу Коломойского" в Раде разоблачает синхронность некоторых голосований. Так, не голосовали за незаконное обогащение депутаты из фракции Слуга народа Александр Дубинский, Ольга Василевская-Смаглюк, Максим Бужанский. Кроме них не голосовали за законопроект нардепы, которые не входят во фракцию, но которых тоже связывают с Коломойским – Игорь Палица, Тарас Батенко, Ирина Костанкевич.

"Есть определенная синхронность в группе депутатов, которые входят в "Слугу народа", и которые – нет. Они не голосуют за одинаковые законы", – говорит Сергей Лещенко.

При этом депутатами часть из них стала благодаря Зеленскому и его бренду, напоминает экс-нардеп.

Тот самый Палица или Батенко выиграли, потому что против них "Слуга народа" поставила откровенно слабых и технических кандидатов. Против Палицы поставили врача офтальмологической клиники, против Батенко поставили из районной школы методистку. Это были люди, которые не имели ни денег, ни ресурсов и просто имитировали конкуренцию. То есть они стали депутатами благодаря Зеленскому, и сейчас вопрос в их добросовестности. Потому что не голосуя за эти законы, они идут против президентской воли,– говорит Сергей Лещенко.

Верховная Рада решила на время отложить рассмотрение законопроекта об уголовной ответственности за незаконное обогащение. Все из-за того, что депутаты "Слуги народа" не пришли к согласию относительно отдельных пунктов проекта.

Что предусматривает законопроект? В феврале 2019 года Конституционный Суд Украины признал неконституционной норму об уголовном наказании за незаконное обогащение. Поэтому соответствующий закон утратил свою силу.

Вернуть статью обещал еще предыдущий президент Петр Порошенко, а впоследствии и новый – Владимир Зеленский. Последний зарегистрировал проект закона, который предусматривает гражданскую конфискацию имущества и увольнение в случае незаконного обогащения на свыше 1 миллиона гривен, а также до 10 лет заключения, когда такое составляет свыше 15 миллионов.