Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Верховная Рада создаст комиссию по восстановлению территориальной целостности Украины ("Сегодня")

21:34 16-10-2019

Комиссию создадут на год, ее отчеты будут заслушивать на сессии Рады каждые три месяца


Редакционная строка

16.10.2019

 Фото: Верховная Рада

 

Депутаты Верховной Рады предложили создать временную специальную комиссию (ВСК) по восстановлению территориальной целостности и обеспечению суверенитета Украины. Соответствующее постановление, инициированное представителями фракции "Голос", зарегистрировано в секретариате парламента в среду, о чем сообщается на официальном сайте Рады.

Согласно документу, задача ВСК – "определение принципов и установление очередности этапов, которые должны соблюдать должностные лица и государственные органы Украины, направленных на восстановление территориальной целостности и обеспечения суверенитета" страны.

 

При этом главная цель новой комиссии, как сказано в проекте постановления, – "обеспечение противодействия возможным угрозам национальным интересам Украины в ходе подготовки и осуществления мероприятий, направленных на деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий Украины".

По предложению депутатов, комиссию создадут на год, ее отчеты будут заслушивать на сессии Рады каждые три месяца.

Возглавить ВСК предложено председателю фракции "Голос" Сергею Рахманину, а его заместителем может стать Александр Корниенко из фракции "Слуга народа". Всего в состав комиссии предлагается включить 12 членов парламента из всех фракций.

По мнению Рахманина, работа ВСК "будет сложной", но, считает он, депутаты "смогут найти точки соприкосновения" и положительно повлиять на миротворческий процесс в Донбассе.

Напомним, Рада прошлого созыва создала ВСК по расследованию хищений в армии.