Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Россия перебросила на Донбасс очередной "гумконвой" ("Фокус")

14:01 17-10-2019


Редакционная строка

17.10.2019

Россия перебросила на Донбасс очередной

Грузовики МЧС РФ / Фото: ТАСС

На территорию Украины проследовали две колонны в составе 36 грузовых автомобилей

Представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко сообщил, что с 6:50 до 7:55 в четверг, 17 октября через пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" на территорию Украины проследовал из России так называемый гумконвой. Об этом сообщает Укринформ.

По его словам, две колонны в составе 36 грузовиков украинская межведомственная группа имела возможность осмотреть только визуально, без выполнения контрольных функций.

"Российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление так называемого гуманитарного конвоя. По счету это уже восемьдесят седьмой. Поскольку перемещение так называемого гумконвоя происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций. Всего с 6:50 до 7:55 17 октября через российские пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" на въезд в Украину последовали две колонны так называемого гумконвоя в составе 36 грузовых автомобилей",  – сообщил Демченко.

Он отметил, что в грузовиках якобы перевозили детские продуктовые наборы. Однако учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, сводной группе не удалось получить истинную информацию о его содержании, характере и номенклатуре.

Кроме того, загруженность транспортных средств составила около 70%.

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гумконвой" попадает на территорию Украины с нарушением всех процедур, поскольку его должным образом не проверяют ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

МИД Украины не раз требовал от России прекратить нарушение суверенитета Украины под предлогом доставки так называемой "гуманитарной помощи".

Как ранее сообщал Фокус: