Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Швец: После "воссоединения" с ОРДЛО тысячи потенциальных террористов окажутся в Украине. В Киеве, Днепре, Запорожье, Одессе начнут взрываться дома (https://gordonua.com)

21:59 22-10-2019

Об этом в эксклюзивном материале для издания "ГОРДОН" написал эмигрировавший в США 25 лет назад бывший советский разведчик, сокурсник президента России Владимира Путина по институту КГБ Юрий Швец.


Редакционная строка

22.10.2019

Для Украины "воссоединение" с оккупированными территориями Донбасса и открытие границ с ОРДЛО – это "контрольный выстрел в собственную голову". Поэтому путь к выполнению своего обещания добиться мира на востоке Украины власти страны должны начать с организации демилитаризованной зоны на Донбассе. Об этом в эксклюзивном материале для издания "ГОРДОН" написал эмигрировавший в США 25 лет назад бывший советский разведчик, сокурсник президента России Владимира Путина по институту КГБ Юрий Швец.

Швец: Украина это единственное реальное препятствие на пути экспансии государственного терроризма РФ на Запад

Швец: Украина – это единственное реальное препятствие на пути экспансии государственного терроризма РФ на Запад
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
 

 

Судя по сообщениям СМИ, украинские представители в Минске вроде бы отказались от безумной идеи проведения "свободных" выборов в ОРДЛО в условиях российской оккупации. Как говорится, слава богу, но возникает неизбежный вопрос: а что дальше? [Президент Украины] Владимир Зеленский выиграл выборы с обещанием мира. Его министр иностранных дел недавно высказался в том духе, что если не согласиться с "формулой Штайнмайера", то украинцев ожидает страшное падение уровня жизни в связи с необходимостью значительного увеличения расходов на оборону.

Как представляется, в Украине нет полного осознания того, что произойдет со страной в случае "воссоединения" с ОРДЛО. Как нет и ясного понимания, какого мира хотят избиратели, массово проголосовавшие за Владимира Зеленского. Трагическая реальность состоит в том, что в обозримом будущем, как только граница с ОРДЛО будет открыта, Украина перестанет существовать как независимое государство, а жизнь ее населения превратится в ад.

Здесь, видимо, следует напомнить, что [президент РФ] Владимир Путин со товарищи пришел к власти при помощи террора, то есть целой серии террористических актов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, которые прекратились только после того, как исполнители этих терактов (кадровые сотрудники ФСБ) были пойманы с поличным при осуществлении очередного взрыва многоквартирного дома – на этот раз в Рязани. С тех пор террор превратился в активный инструмент внешней политики путинского режима.

За время оккупации ОРДЛО российские спецслужбы повязали кровью десятки тысяч человек из местного населения. Одних силой загнали в вооруженные отряды сепаратистов. Других принудили рублем. Тут полезно вспомнить, что одним из первых актов советской власти было распоряжение отменить жалование офицерам царской армии. Тем, кому нужно было кормить семьи в условиях голода, пришлось идти на службу к большевикам. В результате из 150 тыс. офицеров, служивших в царской армии, 75 тыс. перешли в рабоче-крестьянскую Красную армию – более чем в два раза больше тех, кто присоединился к белогвардейцам.

Нечто подобное произошло с 2014 года и в ОРДЛО. Сначала туда зашли террористы [российского боевика Игоря] Гиркина (Стрелкова) и поставили под ружье местный криминалитет, который издавна имел тесные связи со спецслужбами РФ. Остальных превратили в боевиков и сепаратистов рублем. Экономика разрушена. Хочешь есть и кормить семью – иди стрелять в "бендеровцев".

Так российские спецслужбы повязали людей кровью, тем самым превратив в действующую или потенциальную агентуру. Это известный у бандитов прием, хорошо усвоенный Путиным в первой половине 1990-х, когда он со своими подельниками из местного управления ФСБ был на подхвате у лидеров организованной преступности Петербурга. Повязанный кровью считается у российских спецслужб надежным агентом, которому можно поручать любое задание, даже террор.
Необходимо со всей определенностью понимать, что с "воссоединением" с ОРДЛО тысячи потенциальных террористов на законных основаниях окажутся на территории Украины и примкнут к давней агентуре, которая окопалась в украинской элите еще со времен КГБ. Как только это произойдет, даже не Путин, а какой-нибудь третьеразрядный "шнурок" из Кремля будет звонить президенту Украины и давать указания, что и как делать.

А если президент заартачится, то на следующий день в городах Украины начнут взрываться дома – в Киеве, Днепре, Запорожье, Одессе. Одновременно в результате одиночных терактов один за другим станут гибнуть известные люди. И после каждого такого случая "шнурок" будет звонить на Банковую и спрашивать: "Ну что, пацан, ты все понял? Можем повторить!" При этом украинцы с удивлением узнают, что СБУ недееспособна и надеяться не на что. А в это время кремлевские пропагандисты будут визжать о том, что Украина – это неудавшееся государство (failed state), а Германия и Франция в очередной раз выразят глубокую озабоченность.

Затем российские спецслужбы используют Украину в качестве плацдарма для террористических актов на Западе, обвиняя в этом все тех же мифических "бендеровцев". В Украине наступят хаос и паника. По предложению Путина, поддержанному [президентом Франции Эммануэлем] Макроном и [канцлером Германии Ангелой] Меркель, [нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор] Медведчук будет назначен премьером, наделенным чрезвычайными полномочиями. Для управления делами Украины в Кремле будет создан специальный отдел, а некоторые члены команды президента Зеленского будут развлекать публику на московских корпоративах.

Действия США пока не поддаются прогнозу, поскольку неизвестна дальнейшая судьба [президента страны Дональда] Трампа.

Если кто-то скажет, что все это бред и такого не может быть никогда, вспомните, кто в 1990 году мог поверить, что российские спецслужбы способны взорвать дома в собственной столице и похоронить под их обломками более 300 человек, чтобы привести к власти Окурка из питерской подворотни. А кто в начале 2000-х годов мог представить, что ФСБ и ГРУ будут осуществлять теракты в столице страны НАТО с применением оружия массового поражения (полоний и "Новичок")?

К сожалению, все вышеуказанное вполне может быть исполнено Путиным и, видимо, в этом и состоит сейчас стратегический план Кремля в отношении Украины – перенесение необъявленной войны в города Украины при помощи массового террора. Поэтому "воссоединение" с ОРДЛО и открытие границ с оной – это не просто вживление в здоровый организм раковых клеток. Это еще и контрольный выстрел в собственную голову.

США начали военные операции в Афганистане и Сирии, чтобы бороться с терроризмом на дальних подступах. Россия утверждает, что руководствуется в Сирии теми же соображениями. А в это время в Минске украинская делегация фактически обсуждает, как впустить террористов на собственную территорию. Это безумие.
Обещание добиться мира не означает, что это нужно сделать путем самоубийства страны. Мир – это для начала прекращение военных действий и гибели людей. Думаю, что на этом этапе вполне реальной "дорожной картой" для Украины было бы нечто вроде Рейнской демилитаризованной зоны – полосы шириной в несколько десятков километров, образованной между Германией и Францией в 1919 году в результате Версальского мирного договора. Таким образом, Франция, вынесшая основной удар в Первой мировой войне, обезопасила себя от повторения германской агрессии. В принципе, эта зона выполняла свое предназначение до 1936 года, когда 13 дивизий французов спасовали перед тремя германскими батальонами, введенными Гитлером без боекомплекта на эту территорию.

Другой пример демилитаризованной зоны – это полоса шириной в 4 км, разделяющая КНДР и Республику Корея, в центре которой проходит демаркационная линия. И она вполне выполняет свое предназначение. От агрессора нужно отделяться стеной, демилитаризованными зонами, а не впускать его вооруженные банды на свою территорию, да еще на условиях автономии.

Сейчас в Минске Украина играет по формуле "одна против трех". За закрытыми дверями украинская делегация испытывает огромное давление, которое, помноженное на неопытность, делает ошибки – если не провал – практически неизбежными. Решается вопрос, быть или не быть Украине, и он не должен решаться кулуарно. Переговоры должны быть максимально прозрачными. Мы уже имеем результат кулуарных договоренностей – Будапештский меморандум. Подобный результат в Минске страна может не вынести.

"Слугам народа", имеющим подавляющее большинство в Раде, пора сказать свое веское слово. Для начала есть смысл устроить экспертные слушания в комитете по вопросам внешней политики и рассмотреть потенциальные последствия имплантации ОРДЛО в Украину. Для этого нужно пригласить экспертов, которые профессионально, без истерики и кликушества, сухим текстом и со знанием дела расскажут о том, к чему это приведет с точки зрения национальной безопасности. Особо не напрягаясь, я могу сейчас назвать с полдюжины экспертов из Украины и других стран, которые в любом западном суде докажут то, о чем я здесь толкую.

По иронии судьбы, нынешний скандал в Вашингтоне значительно повысил интерес и симпатии к Украине и открыл возможности, которых раньше не было. Об Украине сейчас говорят ежедневно столько, сколько раньше не говорили, наверное, в течение года. Глупо было бы этим не воспользоваться. Поэтому по результатам экспертных слушаний в комитете по внешней политике Рады целесообразно провести конференцию в подходящем think tank в Вашингтоне и поместить соответствующие аналитические материалы в нескольких ведущих газетах США, Германии и Франции.

Эти материалы должны заканчиваться вопросом: готовы ли фрау Меркель и месье Макрон (а в их лице Германия и Франция) в договорном порядке гарантировать, что в случае "воссоединения" Украины с ОРДЛО страна не станет территорией массового террора со стороны российских спецслужб и их агентуры? Поскольку утвердительного ответа однозначно не будет, нормандским друзьям Украины нужно вежливо предложить прекратить валять дурака вокруг "формулы Штайнмайера" и приступить к решению практического вопроса о создании эффективной демилитаризованной зоны, достаточно широкой, чтобы террористы не могли убивать через нее украинских военнослужащих.

 

Юрий ШВЕЦ
аналитик бизнес-разведки из США