Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Реформа СБУ. Как Украине получить военную помощь НАТО ("Новое время")

15:38 28-10-2019


Редакционная строка

28.10.2019

Единственный правоохранительный орган, который за 28 лет независимости страны практически не претерпел никаких изменений — Служба безопасности Украины

Все это время Украина имела многовекторное движение: немного на Запад, немного на восток, а в перерывах топталась на месте. И только «благодаря» российскому вторжению на востоке, вектор движения Украины окончательно определился как прозападный. Членство в Европейском Союзе и Североатлантическом Альянсе стало единственным возможным спасением украинской государственности в современных реалиях.

Но у наших западных партнеров есть ряд встречных обязательных требований в сфере безопасности, необходимых для полноценного членства Украины в европейской семье. Их выполнение позволит рассчитывать на военную помощь НАТО.

то в своей повседневной работе СБ Украины продолжает пользоваться терминологией, принципами, методами, а в некоторых случаях еще и техникой некогда всесильного КГБ СССР.

Сейчас СБ Украины занимается выявлением, пресечением и расследованием уголовных производств, по мнению западных специалистов, являющихся неправильными функциями для настоящей спецслужбы. В частности, речь идет о прекращении коррупционных преступлений, борьбе с контрабандой, организованной преступностью, а также расследование преступлений в сфере экономики.

 

Именно излишняя секретность мешает бороться с коррупцией внутри ведомства

 

 

За последние 10 лет спецслужба неоднократно становилась объектом обвинений в противоправном давлении на бизнес с целью личного обогащения отдельных топовых руководителей. В качестве примеров приводились многомиллионные схемы, на которые распространяются интересы СБУ: импорт/экспорт грецких орехов, природного газа, нефтепродуктов, а также государственные закупки в сфере медицины.

Кроме того, руководители денежных подразделений спецслужбы неоднократно становились да еще и будут  становиться фигурантами журналистских расследований, во время которых у родственников этих руководителей выявляли огромное количество движимого и недвижимого имущества, происхождение которого невозможно объяснить.

2. Еще одно важное демократическое пожелание наших партнеров — это внедрение настоящего и полноценного парламентского контроля за деятельностью спецслужб. Закон предоставляет право специальным службам, таким как СБ Украины, Управлению государственной охраны, Службе внешней разведки Украины, а также Главному разведывательному управлению Министерства обороны Украины специальные полномочия, которые позволяют им по своему усмотрению не только ограничивать права человека, но и нарушать их.

На национальном уровне всегда существует риск злоупотреблений полномочиями специальными службами в политических целях, в угоду интересам отдельных политических сил или третьих лиц. Прежде всего, это касается незаконного сбора информации о политических конкурентах, политического шантажа, незаконного прослушивания телефонных переговоров оппозиционных политиков.

Одна из существенных специфик работы спецслужб в том, что значительная ее часть находится под грифом «Секретно», «Совершенно секретно». Это освобождает ее от процесса публичной отчетности, который применяется ко всем другим государственным органам. Именно излишняя секретность мешает бороться с коррупцией внутри ведомства. Внедренная спецслужбой практика засекречивания деклараций о доходах своих сотрудников объясняется тем, что они выполняют важные государственные задачи, а рассекречивание декларации якобы может негативно сказаться на их личной безопасности. Получается, что спецслужбы и их сотрудники находятся вне поля зрения и общественного контроля.

В то же время спецслужбы работают на налоги, которые платит в бюджет население страны, поэтому общество имеет объективную причину знать, в каких объемах и на какие цели спецслужбы используют их деньги. В составе Верховной Рады Украины необходимо создать один специализированный постоянный комитет, который будет заниматься деятельностью специальных служб и выполнять роль общественного предохранителя.

Именно этот Комитет будет рассматривать дела, связанные с фактами и жалобами о нарушении прав, свобод и интересов граждан со стороны специальных служб. В частности, Комитет будет иметь полномочия осуществлять контроль за стратегической политикой деятельности спецслужб, заслушивать их руководителей на предмет формирования бюджета органа, получать отчет об использовании бюджетных средств и тому подобное. Таким образом независимый парламентский контроль будет способствовать обеспечению независимого и эффективного выполнения спецслужбами их функциональных обязанностей.

Иван Ступак

Эксперт Украинского института будущего, бывший сотрудник СБ Украины и консультант Комитета ВР Украины по вопросам национальной безопасности и обороны