Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Евросоюз прокомментировал разведение войск под Золотым ("Зеркало недели")

09:23 01-11-2019


Редакционная строка

01.11.2019

В ЕС надеются, что обе стороны боевых действий и в дальнейшем будут действовать также, исполняя ранее достигнутые договоренности по прекращению боевых действий в Донбассе.

 

 
Евросоюз похвалил украинское правительство "за непоколебимость"© Василий Артюшенко, ZN.UA

 

Европейский союз полностью поддерживает и приветствует разведение войск Вооруженных сил Украины и российско-террористических оккупационных подразделений под населенным пунктом Золотое на территории Донбасса, заявили представители ЕС в четверг, 31 октября, на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает "Укринформ".

"Мы приветствуем возобновление разведения сил в Золотом, которое началось 29 октября. Мы также надеемся, что разведение в Золотом приведет к уменьшению нарушений режима прекращения огня в районах, где проживает значительное количество гражданского населения", – сказано в общем заявлении представителей ЕС.

Также в Евросоюзе надеются, что обе стороны и в дальнейшем продемонстрируют приверженность достигнутым для прекращения огня договоренностям, в частности, в вопросе запланированного разведения войск в районе населенного пункта Петровское.

"Такие шаги облегчат страдания гражданских людей, которые проживают вблизи линии соприкосновения и несут основную тяжесть этого конфликта. В связи с этим мы отдаем должное украинскому руководству за его непоколебимую приверженность мирному урегулированию конфликта и призываем Россию действовать таким же образом", – заявили представители ЕС.

 

Читайте также: Россия может ударить по югу Украины – Климкин

 

Утром 29 октября глава МИД Вадим Пристайко сообщил о начале разведения сил и средств возле Золотого Луганской области. В штабе ООС эту информацию сначала отрицали, но позже подтвердили, что разведение войск началось в 12:00 и уточнили, что оно будет продолжаться в течение трех суток.

Разведение в Золотом, Станице Луганской (Луганская область) и Петровском (Донецкая область) неоднократно согласовывалось в Минске, но срывалось при попытке реализации. Летом этого года войска развели в районе Станицы Луганской, после чего на заседании 1 октября Трехстороння контактная группа согласовала разведение еще на двух участках на линии соприкосновения в Донбассе.

Отвод украинских войск от линии разграничения является одним из условий Кремля для проведения саммита в "Нормандском формате". При этом гарантировать зеркальный отвод оккупационных войск в Кремле отказались.

Против отвода украинских военных выступили ветераны и добровольцы российско-украинской войны, а также мирные жители прифронтовых населенных пунктов. Первые считают разведение капитуляцией в войне с Россией, вторые опасаются расправы боевиков после ухода украинских военных со своих позиций.

Но президент Владимир Зеленский лично гарантировал безопасность жителям "серой зоны" после отвода украинских военных на позиции 2016 года. А глава Верховной Рады Дмитрий Разумков возложил ответственность за их безопасность на полицию и Национальную гвардию, которые вместе с пограничниками останутся там после разведения.

Подробнее о реализации плана Зеленского по разведению войск в Донбассе и его последствиях читайте в материале Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".


ПО МАТЕРИАЛАМ: УКРИНФОРМ