Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Гончарук обозначил условия соглашения по транзиту российского газа ("Деловая столица")

12:57 01-11-2019


Редакционная строка

01.11.2019

В переговорном процессе по транзиту российского газа в Европу Украина настаивает на том, чтобы соответствующее соглашение было долгосрочным, а объемы газа позволяли обеспечить обслуживание газотранспортной системы

Об этом сегодня заявил премьер-министр Алексей Гончарук во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает корреспондент "ДС".

"Четкий срок подписания соглашения я вам сказать не могу, потому что для этого надо, чтобы его подписала и российская сторона. Мы стоим на украинских интересах, а это значит, что мы будем требовать долгосрочного контракта, а не на один год, и мы будем требовать гарантий транзита в достаточном количестве для возможности обслуживания ГТС", - отметил Гончарук.

По его словам, соглашение подписывается не только с украинской стороны. Кроме того, отметил премьер-министр, правительство делает все для того, чтобы соглашение было подписано в максимально короткий срок. 

Гончарук убежден, что поддержанный накануне, 31 октября, закон об анбандлинге НАК "Нафтогаз Украины" ускорит процесс.

Как сообщалось, в ежеквартальном отчете Национального банка, опубликованном 31 октября, отмечается, что в течение следующих двух лет в Украине ожидается снижение ВВП в связи с резким сокращением транзита российского газа. Это диссонирует с прежними заявлением премьер-министра Алексея Гончарука о том, что в течение пяти лет рост экономики Украины можно вывести на уровень 40%.

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОБЕДЫ В СТОКГОЛЬМЕ. ПОЧЕМУ КАБМИН ГОНЧАРУКА ГОТОВ ОБСУЖДАТЬ УЛЬТИМАТУМ "ГАЗПРОМА"

Напомним, 28 октября в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних переговоров между делегациями Украины, России и Европейской комиссии об условиях транзита российского газа по территории Украины после завершения действующего контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром" 1 января 2020. Следующая встреча в трехстороннем формате может состояться в ноябре.

 

Еврокомиссия оказалась откровенно разочарована итогами трехсторонних консультаций. Об этом заявил замглавы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович. "Я разочарован сегодняшним исходом и я говорю это открыто. Я подготовил встречу так, что при наличии политической воли мог бы быть позитивный прогресс", - сказал он.

 

Шефчович отметил, что российская делегация на консультациях по газу не готова идти на уступки. По его словам, что Киев готов к дискуссии по "пакетному" решению по газу, включая прямые закупки российского газа и мировое соглашение по судебному спору.