Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Закупка некачественных бронежилетов: пятерым чиновникам Минобороны объявлены подозрения ("Зеркало недели")

21:10 05-11-2019

Все подозреваемые – высокопоставленные чиновники ведомства.


Редакционная строка

05.11.2019

Все подозреваемые – высокопоставленные чиновники ведомства.

 

 
© mil.gov.ua

Пятерым чиновникам Минобороны в рамках расследования производства о закупке для нужд ВСУ бронежилетов, большинство из которых не соответствует заявленным характеристикам, объявили подозрение в преступлении. Об этом сообщил во вторник директор ГБР Роман Труба.

"Сегодня только начато объявление подозрений. По состоянию на сегодня объявлено пять подозрений. Все подозреваемые – высокопоставленные чиновники Минобороны: руководитель Главного управления, два его заместителя и два начальника Управления", - сказал Труба.

Им объявили подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 426 (бездействие военной власти, совершенное группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса.

Труба отметил, что более 70% бронежилетов простреливаются из оружия, от которого должны защищать.

Тем временем пресс-служба Генпрокуратуры сообщает о том, что чиновник Главного управления развития и сопровождения матобеспечения ВСУ, вероятно, действуя умышленно и по предварительному сговору с еще четырьмя лицами, с апреля по июнь не выполнили необходимые действия, что привело к закупке некачественных бронежилетов "Корсар М3с-1-4" на общую сумму около 100 млн гривень. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

 

Читайте также: ГБР проводит обыски в деле о закупке имущества для ВСУ по завышенным ценам – Труба

 

В конце июня сотрудники Госбюро расследований провели обыск у бывшего внештатного советника пятого президента Петра Порошенко Юрия Бирюкова. У него дома изъяли старый флеш-накопитель и два черновика со справками Минобороны. Он сообщил о том, что дело, в котором проводился обыск, связано с поставками вещевого обеспечения Минобороны.

Позже в ГБР сообщили о том, что обыски проводились по местам жительства чиновников Министерства обороны, работников коммерческих структур и в офисах в рамках расследования дела о закупке имущества для ВСУ по завышенным ценам, что нанесло МОУ около 100 миллионов гривень убытков. В ходе обысков изъяли 11 тысяч бронежилетов, которые "простреливаются".


ПО МАТЕРИАЛАМ: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА / ZN.UA