Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Милитаризация Крыма и нарушения прав человека: в ООН рассматривают две резолюции ("Телеграф")

10:58 11-11-2019


Редакционная строка

11.11.2019

Милитаризация Крыма и нарушения прав человека: в ООН рассматривают две резолюции

 

В этом году в ООН могут принять две резолюции по Автономной Республике Крым.

До конца года в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций будут рассматриваться проекты двух резолюций, связанных с российской оккупацией Крыма.

Проект резолюции о нарушении прав человека во временно оккупированном Крыму, инициированный Украиной, сейчас готовится в третьем комитете (по социальным, гуманитарным и культурным вопросам) ГА ООН. Голосование в комитете состоится ориентировочно в середине ноября.

Ожидается, что в работе украинской делегации примут участие представители крымскотатарского народа, права которого грубо нарушает оккупационная власть. По процедуре, после принятия резолюции в комитете она выносится на рассмотрение сессии Генеральной Ассамблеи ООН в конце декабря.

Ранее Генассамблея ООН приняла три резолюции о нарушении прав человека в Крыму – в 2016, 2017 и 2018 годах, однако Россия проигнорировала их выполнения.

Предыдущая резолюция содержала призыв к Генеральному секретарю ООН подготовить на нынешнюю, 74-ю сессию Генеральной Ассамблеи, специальный доклад о выполнении резолюции 2018 года. В настоящее время также проходит согласование проект другой резолюции – о милитаризацию Автономной Республики Крым и г. Севастополь, временно оккупированных Россией, а также частей Черного и Азовского морей. Ожидается, что проект резолюции будет вынесен непосредственно на рассмотрение сессии Генассамблеи ООН на декабрьском пленуме, без голосования в комитетах.

Беспокойство Украины и мирового сообщества вызывает наращивание военного потенциала в оккупированном Крыму и опасность размещения ядерного оружия на полуострове.