Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Меркель и Путин обсудили Донбасс и транзит газа ( "Фокус")

21:30 11-11-2019


Редакционная строка

11.11.2019

Меркель и Путин обсудили Донбасс и транзит газа

Фото: twitter.com/RegSprecher

Стороны подтвердили настрой на координацию усилий в "нормандской четверке"

В понедельник, 11 ноября, президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель  провели телефонный разговор, во время которого обсудили ситуацию в Украине и транзит российского газа.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Проведено обстоятельное обсуждение вопросов урегулирования ситуации в Украине, в частности, с учетом подписанной в Контактной группе представителями Киева, Донецка и Луганска "формулы Штайнмайера", а также разведения вооруженных сил", – говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе Кремля утверждают, что в ходе разговора была "подчеркнута необходимость закрепления особого статуса Донбасса в законодательстве Украины".

В то же время заместитель пресс-секретаря федерального правительства Германии Ульрике Деммер отметила, что главной темой телефонного разговора Меркель и Путина была подготовка к саммиту "нормандской четверки", передает Zeit.de.

"Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня позвонила президенту России Владимиру Путину. В центре внимания беседы была подготовка к саммиту в "нормандском формате". Они также обсудили ситуацию в Ливии и Сирии и переговоры о будущем транзите газа через Украину", – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Фокус: